Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
Leafvs3BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Nissan Leaf 40kWh ZE1 vs DS3 E-Tense 136 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2018 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ANissan Leaf 40kWh ZE1

533 €par an

17,8 kWh/100 km pondérés · 3,55 € aux 100 km · 2 664 kWh par an

Écart27 € par anen faveur de la 3 E-Tense 136 (−5 %)≈ 12 L SP95
BDS3 E-Tense 136

506 €par an

16,9 kWh/100 km pondérés · 3,37 € aux 100 km · 2 529 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · LeafBB · 3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute510 €483 €27 € · 3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute533 €506 €27 € · 3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute554 €527 €27 € · 3

Économie cumulée pour la 3 E-Tense 136

1 an
27 €
3 ans
81 €
5 ans
135 €
10 ans
270 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 27 € par an en faveur du 3 E-Tense 136. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 27 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 27 à 27 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,9 kWh/100 km · 17,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
150 ch · 136 ch
Masse à vide
1 579 kg · 1 530 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Nissan Leaf 40kWh ZE1

Sur cette page533 € par an

Voir les Nissan Leaf d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

DS3 E-Tense 136

Sur cette page506 € par an

Voir les DS DS3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

NissanVSRenault

Leaf 40kWh ZE1 vs Megane E-Tech Electric 130

écart 78 €/an
BMWVSNissan

i3s vs Leaf 40kWh ZE1

écart 103 €/an
VolkswagenVSNissan

ID.3 Pro vs Leaf 40kWh ZE1

écart 70 €/an
VolkswagenVSNissan

ID.3 Pro S vs Leaf 40kWh ZE1

écart 70 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Nissan Leaf 40kWh ZE1 revient à 533 € d’énergie et la DS3 E-Tense 136 à 506 €, soit un écart de 27 € par an en faveur de la DS3 E-Tense 136. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la DS3 E-Tense 136 est la moins chère : 510 € contre 483 € par an, soit 27 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la DS3 E-Tense 136 est la moins chère : 554 € pour la Nissan Leaf 40kWh ZE1 contre 527 € pour la DS3 E-Tense 136, soit 27 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 27 € par an, soit 135 € sur cinq ans et 270 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Leaf
· 3