Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /sportive
718vs718Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche 718 Spyder vs Porsche 718 Boxster GTS : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2020 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 718 Spyder

3 776 €par an

11,6 L/100 km pondérés · 25,17 € aux 100 km · 1 740 L par an

Écart515 € par anen faveur de la 718 Spyder (−12 %)≈ 237 L SP95
BPorsche 718 Boxster GTS

4 291 €par an

13,2 L/100 km pondérés · 28,60 € aux 100 km · 1 977 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 718BB · 718Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 218 €5 394 €1 175 € · 718
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 776 €4 291 €515 € · 718
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 432 €3 608 €176 € · 718

Économie cumulée pour la 718 Spyder

1 an
515 €
3 ans
1 545 €
5 ans
2 575 €
10 ans
5 150 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 175 € par an en faveur du 718 Spyder. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 176 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 176 à 1 175 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,1 L/100 km · 11,2 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
420 ch · 365 ch
Masse à vide
1 454 kg · 1 375 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 718 Spyder

Sur cette page3 776 € par an

Voir les Porsche Boxster d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche 718 Boxster GTS

Sur cette page4 291 € par an

Voir les Porsche Boxster d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

718 Spyder vs Z4 M40i

écart 1 684 €/an
PorscheVSBMW

718 Boxster GTS vs Z4 M40i

écart 2 370 €/an
PorscheVSBMW

718 Spyder vs Z4 M40i

écart 1 753 €/an
PorscheVSBMW

718 Boxster GTS vs Z4 M40i

écart 2 440 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 718 Spyder revient à 3 776 € d’énergie et la Porsche 718 Boxster GTS à 4 291 €, soit un écart de 515 € par an en faveur de la Porsche 718 Spyder. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche 718 Spyder est la moins chère : 4 218 € contre 5 394 € par an, soit 1 175 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche 718 Spyder est la moins chère : 3 432 € pour la Porsche 718 Spyder contre 3 608 € pour la Porsche 718 Boxster GTS, soit 176 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 515 € par an, soit 2 575 € sur cinq ans et 5 150 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
718
· 718