Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
911vsA110Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche 911 Carrera GTS 991.2 vs Alpine A110 GT 300 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2018 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Carrera GTS 991.2

3 525 €par an

10,8 L/100 km pondérés · 23,50 € aux 100 km · 1 625 L par an

Écart1 113 € par anen faveur de l’A110 GT 300 (−32 %)≈ 513 L SP95
BAlpine A110 GT 300

2 412 €par an

7,4 L/100 km pondérés · 16,08 € aux 100 km · 1 111 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · A110Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 961 €2 682 €1 279 € · A110
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 525 €2 412 €1 113 € · A110
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 219 €2 204 €1 016 € · A110

Économie cumulée pour l’A110 GT 300

1 an
1 113 €
3 ans
3 340 €
5 ans
5 566 €
10 ans
11 132 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 1 279 € par an en faveur du A110 GT 300. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 016 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 016 à 1 279 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,2 L/100 km · 7,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
480 ch · 305 ch
Masse à vide
1 450 kg · 1 114 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Carrera GTS 991.2

Sur cette page3 525 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A110 GT 300

Sur cette page2 412 € par an

Voir les Alpine A110 GT d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 Carrera GTS

écart 1 422 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera GTS vs Z4 M40i

écart 1 350 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera GTS vs Z4 M40i

écart 1 419 €/an
PorscheVSJaguar

911 Carrera GTS vs F-TYPE P300

écart 981 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Carrera GTS 991.2 revient à 3 525 € d’énergie et l’Alpine A110 GT 300 à 2 412 €, soit un écart de 1 113 € par an en faveur de l’Alpine A110 GT 300. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Alpine A110 GT 300 est la moins chère : 3 961 € contre 2 682 € par an, soit 1 279 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Alpine A110 GT 300 est la moins chère : 3 219 € pour la Porsche 911 Carrera GTS 991.2 contre 2 204 € pour l’Alpine A110 GT 300, soit 1 016 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 1 113 € par an, soit 5 566 € sur cinq ans et 11 132 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • Fiches911 · A110