Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /sportive
911vsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Porsche 911 Carrera (PDK) 991.1 vs Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2011 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Carrera (PDK) 991.1

4 195 €par an

12,9 L/100 km pondérés · 27,97 € aux 100 km · 1 933 L par an

Écart31 € par anen faveur de la Cayenne (8-speed Tiptronic S) (−1 %)≈ 14 L SP95
BPorsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

4 165 €par an

12,8 L/100 km pondérés · 27,77 € aux 100 km · 1 919 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 351 €4 548 €803 € · Cayenne
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 195 €4 165 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 500 €3 791 €291 € · 911

Économie cumulée pour la Cayenne (8-speed Tiptronic S)

1 an
31 €
3 ans
92 €
5 ans
153 €
10 ans
306 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 803 € par an en faveur du Cayenne (8-speed Tiptronic S). C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 291 € par an en faveur du 911 Carrera (PDK) 991.1.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 291 à 803 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,7 L/100 km · 12,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
350 ch · 304 ch
Masse à vide
1 455 kg · 2 030 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Carrera (PDK) 991.1

Sur cette page4 195 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S)

Sur cette page4 165 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

911 Carrera (PDK) vs Z4 M40i

écart 2 243 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 866 €/an
PorscheVSBMW

911 Carrera (PDK) vs Z4 M40i

écart 2 313 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne (8-speed Tiptronic S)

écart 923 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Carrera (PDK) 991.1 revient à 4 195 € d’énergie et la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) à 4 165 €, soit un écart de 31 € par an en faveur de la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S). Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S) est la moins chère : 5 351 € contre 4 548 € par an, soit 803 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche 911 Carrera (PDK) 991.1 est la moins chère : 3 500 € pour la Porsche 911 Carrera (PDK) 991.1 contre 3 791 € pour la Porsche Cayenne (8-speed Tiptronic S), soit 291 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 31 € par an, soit 153 € sur cinq ans et 306 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • Fiches911 · Cayenne