Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Sportives
911vsPanameraEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche 911 GT3 997.2 vs Porsche Panamera : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2010 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 GT3 997.2

4 246 €par an

13,0 L/100 km pondérés · 28,31 € aux 100 km · 1 957 L par an

Écart65 € par anen faveur de la Panamera (−2 %)≈ 30 L SP95
BPorsche Panamera

4 181 €par an

12,8 L/100 km pondérés · 27,87 € aux 100 km · 1 927 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · PanameraÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 447 €5 159 €712 € · 911
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 246 €4 181 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 000 €3 569 €431 € · Panamera

Économie cumulée pour la Panamera

1 an
65 €
3 ans
196 €
5 ans
326 €
10 ans
652 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 712 € par an en faveur du 911 GT3 997.2. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 431 € par an en faveur du Panamera.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 431 à 712 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,2 L/100 km · 11,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
441 ch · 304 ch
Masse à vide
1 395 kg · 1 760 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 GT3 997.2

Sur cette page4 246 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Panamera

Sur cette page4 181 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

911 GT3 vs Z4 M40i

écart 2 311 €/an
BMWVSPorsche

740Ld xDrive vs Panamera

écart 2 762 €/an
PorscheVSBMW

911 GT3 vs Z4 M40i

écart 2 380 €/an
BMWVSPorsche

840i vs Panamera

écart 2 232 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 GT3 997.2 revient à 4 246 € d’énergie et la Porsche Panamera à 4 181 €, soit un écart de 65 € par an en faveur de la Porsche Panamera. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche 911 GT3 997.2 est la moins chère : 4 447 € contre 5 159 € par an, soit 712 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Panamera est la moins chère : 4 000 € pour la Porsche 911 GT3 997.2 contre 3 569 € pour la Porsche Panamera, soit 431 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 65 € par an, soit 326 € sur cinq ans et 652 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

911
· Panamera