Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Breaks
911Essencevs530ePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Porsche 911 Turbo 991.2 vs BMW 530e xDrive Touring G30 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

sportive · 2017 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche 911 Turbo 991.2

3 672 €par an

11,3 L/100 km pondérés · 24,48 € aux 100 km · 1 692 L par an

Écart2 352 € par anen faveur de la 530e xDrive Touring (−64 %)≈ 1 084 L SP95
BBMW 530e xDrive Touring G30

1 320 €par an

24,2 kWh/100 km pondérés · 8,80 € aux 100 km · 1 635 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · 911BB · 530eÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 896 €1 320 €2 577 € · 530e
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 672 €1 320 €2 352 € · 530e
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 457 €1 320 €2 137 € · 530e

Économie cumulée pour la 530e xDrive Touring

1 an
2 352 €
3 ans
7 056 €
5 ans
11 760 €
10 ans
23 520 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le 911 Turbo 991.2 est un thermique, le 530e xDrive Touring G30 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 577 € par an en faveur du 530e xDrive Touring G30. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 137 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,2 L/100 km · 23,3 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · Hybride rechargeable
Puissance
547 ch · 292 ch
Masse à vide
1 595 kg · 1 960 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche 911 Turbo 991.2

Sur cette page3 672 € par an

Voir les Porsche 911 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 530e xDrive Touring G30

Sur cette page1 320 € par an

Voir les BMW 5 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

JaguarVSPorsche

F-TYPE R P575 vs 911 Turbo

écart 1 227 €/an
AudiVSBMW

A6 Avant e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e xDrive Touring

écart 73 €/an
PorscheVSBMW

911 Turbo vs Z4 M40i

écart 1 545 €/an
AudiVSBMW

A6 Sedan e-hybrid quattro S tronic 220 kW vs 530e xDrive Touring

écart 133 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche 911 Turbo 991.2 revient à 3 672 € d’énergie et la BMW 530e xDrive Touring G30 à 1 320 €, soit un écart de 2 352 € par an en faveur de la BMW 530e xDrive Touring G30. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 530e xDrive Touring G30 est la moins chère : 3 896 € contre 1 320 € par an, soit 2 577 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 530e xDrive Touring G30 est la moins chère : 3 457 € pour la Porsche 911 Turbo 991.2 contre 1 320 € pour la BMW 530e xDrive Touring G30, soit 2 137 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 2 352 € par an, soit 11 760 € sur cinq ans et 23 520 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • Fiches911 · 530e