Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevsX4Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Cayenne Coupe vs BMW X4 xDrive30d G02 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Coupe

3 980 €par an

12,2 L/100 km pondérés · 26,53 € aux 100 km · 1 834 L par an

Écart1 916 € par anen faveur de la X4 xDrive30d (−48 %)≈ 883 L SP95
BBMW X4 xDrive30d G02

2 064 €par an

5,8 L/100 km pondérés · 13,76 € aux 100 km · 869 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · X4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 446 €2 258 €2 188 € · X4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 980 €2 064 €1 916 € · X4
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 618 €1 910 €1 708 € · X4

Économie cumulée pour la X4 xDrive30d

1 an
1 916 €
3 ans
5 749 €
5 ans
9 581 €
10 ans
19 162 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre Micro-hybride 48 V : deux technologies, deux factures

Le Cayenne Coupe est un thermique, le X4 xDrive30d G02 est un micro-hybride 48 V. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 2 188 € par an en faveur du X4 xDrive30d G02. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 708 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
Micro-hybride 48 V (MHEV)
Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,7 L/100 km · 5,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Micro-hybride 48 V
Puissance
340 ch · 286 ch
Masse à vide
2 115 kg · 1 930 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Coupe

Sur cette page3 980 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 xDrive30d G02

Sur cette page2 064 € par an

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 619 €/an
BMWVSAudi

X4 xDrive30d vs Q5 Sportback

écart 337 €/an
AudiVSPorsche

Q7 SUV vs Cayenne Coupe

écart 677 €/an
BMWVSTesla

X4 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

écart 2 125 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Coupe revient à 3 980 € d’énergie et la BMW X4 xDrive30d G02 à 2 064 €, soit un écart de 1 916 € par an en faveur de la BMW X4 xDrive30d G02. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 4 446 € contre 2 258 € par an, soit 2 188 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW X4 xDrive30d G02 est la moins chère : 3 618 € pour la Porsche Cayenne Coupe contre 1 910 € pour la BMW X4 xDrive30d G02, soit 1 708 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Le moteur thermique reste le moteur principal. Un alterno-démarreur 48 V récupère l’énergie au freinage et assiste les relances, mais ne peut pas déplacer la voiture seul. Le gain se situe entre 5 et 10 %, surtout en usage urbain.

L’écart d’énergie représente 1 916 € par an, soit 9 581 € sur cinq ans et 19 162 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesCayenne · X4