Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevse:Ny1BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Cayenne GTS vs Honda e:Ny1 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2021 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne GTS

4 456 €par an

13,7 L/100 km pondérés · 29,71 € aux 100 km · 2 053 L par an

Écart3 944 € par anen faveur de l’e:Ny1 (−89 %)≈ 1 818 L SP95
BHonda e:Ny1

512 €par an

17,1 kWh/100 km pondérés · 3,41 € aux 100 km · 2 558 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · e:Ny1Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 978 €436 €4 543 € · e:Ny1
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 456 €512 €3 944 € · e:Ny1
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 051 €605 €3 445 € · e:Ny1

Économie cumulée pour l’e:Ny1

1 an
3 944 €
3 ans
11 832 €
5 ans
19 720 €
10 ans
39 440 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Cayenne GTS est un thermique, le e:Ny1 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 4 543 € par an en faveur du e:Ny1. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 3 445 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,1 L/100 km · 16,4 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
460 ch · 201 ch
Masse à vide
2 247 kg · 1 677 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne GTS

Sur cette page4 456 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Honda e:Ny1

Sur cette page512 € par an

Voir les Honda e:Ny1 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne GTS

écart 272 €/an
HondaVSFiat

e:Ny1 vs 600e 156

écart 116 €/an
AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne GTS

écart 141 €/an
MINIVSHonda

Countryman S ALL4 vs e:Ny1

écart 2 564 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne GTS revient à 4 456 € d’énergie et la Honda e:Ny1 à 512 €, soit un écart de 3 944 € par an en faveur de la Honda e:Ny1. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Honda e:Ny1 est la moins chère : 4 978 € contre 436 € par an, soit 4 543 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Honda e:Ny1 est la moins chère : 4 051 € pour la Porsche Cayenne GTS contre 605 € pour la Honda e:Ny1, soit 3 445 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 3 944 € par an, soit 19 720 € sur cinq ans et 39 440 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cayenne
· e:Ny1