Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayennevsQ3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Cayenne S vs Audi Q3 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2013 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne S

4 264 €par an

13,1 L/100 km pondérés · 28,43 € aux 100 km · 1 965 L par an

Écart2 019 € par anen faveur de la Q3 SUV (−47 %)≈ 930 L SP95
BAudi Q3 SUV

2 245 €par an

6,9 L/100 km pondérés · 14,97 € aux 100 km · 1 035 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · Q3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 590 €2 508 €2 081 € · Q3
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 264 €2 245 €2 019 € · Q3
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 926 €2 041 €1 885 € · Q3

Économie cumulée pour la Q3 SUV

1 an
2 019 €
3 ans
6 057 €
5 ans
10 095 €
10 ans
20 191 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 081 € par an en faveur du Q3 SUV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 885 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 1 885 à 2 081 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,1 L/100 km · 6,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
420 ch · 150 ch
Masse à vide
2 065 kg · 1 560 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne S

Sur cette page4 264 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q3 SUV

Sur cette page2 245 € par an

Voir les Audi Q3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 999 €/an
AudiVSBMW

Q3 SUV vs X1 sDrive18i

écart 394 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 1 056 €/an
AudiVSBMW

Q3 SUV vs X2 sDrive18i

écart 394 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne S revient à 4 264 € d’énergie et l’Audi Q3 SUV à 2 245 €, soit un écart de 2 019 € par an en faveur de l’Audi Q3 SUV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q3 SUV est la moins chère : 4 590 € contre 2 508 € par an, soit 2 081 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q3 SUV est la moins chère : 3 926 € pour la Porsche Cayenne S contre 2 041 € pour l’Audi Q3 SUV, soit 1 885 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 019 € par an, soit 10 095 € sur cinq ans et 20 191 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Cayenne
· Q3