Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayenneEssencevsRafaleHybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max

Porsche Cayenne Turbo vs Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2013 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Turbo

4 476 €par an

13,8 L/100 km pondérés · 29,84 € aux 100 km · 2 063 L par an

Écart2 639 € par anen faveur de la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 (−59 %)≈ 1 216 L SP95
BRenault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

1 837 €par an

5,6 L/100 km pondérés · 12,25 € aux 100 km · 846 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · RafaleÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 874 €2 052 €2 822 € · Rafale
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 476 €1 837 €2 639 € · Rafale
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute4 049 €1 670 €2 379 € · Rafale

Économie cumulée pour la Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

1 an
2 639 €
3 ans
7 916 €
5 ans
13 194 €
10 ans
26 388 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 2 822 € par an en faveur du Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 379 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 2 379 à 2 822 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,8 L/100 km · 5,4 L/100 km
Puissance
520 ch · 300 ch
Masse à vide
2 170 kg · 1 910 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Turbo

Sur cette page4 476 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300

Sur cette page1 837 € par an

Voir les Renault Rafale d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

écart 1 042 €/an
RenaultVSAudi

Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 vs Q5 Sportback TFSI e-hybrid quattro S tronic 220 kW

écart 421 €/an
BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

écart 911 €/an
RenaultVSVolvo

Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 vs XC60 B5 AWD Geartronic

écart 932 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Turbo revient à 4 476 € d’énergie et la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 à 1 837 €, soit un écart de 2 639 € par an en faveur de la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 est la moins chère : 4 874 € contre 2 052 € par an, soit 2 822 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300 est la moins chère : 4 049 € pour la Porsche Cayenne Turbo contre 1 670 € pour la Renault Rafale E-Tech Full Hybrid 4x4 300, soit 2 379 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 2 639 € par an, soit 13 194 € sur cinq ans et 26 388 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Consommation
Conso
Coût annuel
  • FichesCayenne · Rafale