Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
CayennevsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Cayenne Turbo S vs Porsche Cayenne S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2016 vs 2013 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayenne Turbo S

4 184 €par an

12,9 L/100 km pondérés · 27,89 € aux 100 km · 1 928 L par an

Écart80 € par anen faveur de la Cayenne Turbo S (−2 %)≈ 37 L SP95
BPorsche Cayenne S

4 264 €par an

13,1 L/100 km pondérés · 28,43 € aux 100 km · 1 965 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CayenneBB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 674 €4 590 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 184 €4 264 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 803 €3 926 €122 € · Cayenne

Économie cumulée pour la Cayenne Turbo S

1 an
80 €
3 ans
241 €
5 ans
401 €
10 ans
802 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, il tombe à 122 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 85 à 122 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,3 L/100 km · 13,1 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
570 ch · 420 ch
Masse à vide
2 235 kg · 2 065 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayenne Turbo S

Sur cette page4 184 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne S

Sur cette page4 264 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

AudiVSPorsche

RS Q8 SUV vs Cayenne Turbo S

écart 1 196 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 999 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne Turbo S vs X5 M50i

écart 653 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 1 056 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayenne Turbo S revient à 4 184 € d’énergie et la Porsche Cayenne S à 4 264 €, soit un écart de 80 € par an en faveur de la Porsche Cayenne Turbo S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayenne S est la moins chère : 4 674 € contre 4 590 € par an, soit 85 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Cayenne Turbo S est la moins chère : 3 803 € pour la Porsche Cayenne Turbo S contre 3 926 € pour la Porsche Cayenne S, soit 122 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 80 € par an, soit 401 € sur cinq ans et 802 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Cayenne
· Cayenne