Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /sportive
CaymanvsCaymanEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Cayman S Manual vs Porsche Cayman (Manual) : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

sportive · 2010 vs 2011 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Cayman S Manual

4 228 €par an

13,0 L/100 km pondérés · 28,19 € aux 100 km · 1 948 L par an

Écart33 € par anen faveur de la Cayman (Manual) (−1 %)≈ 15 L SP95
BPorsche Cayman (Manual)

4 195 €par an

12,9 L/100 km pondérés · 27,97 € aux 100 km · 1 933 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · CaymanBB · CaymanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute5 365 €5 351 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 228 €4 195 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 540 €3 500 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Cayman (Manual)

1 an
33 €
3 ans
98 €
5 ans
164 €
10 ans
327 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 40 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 14 à 40 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,9 L/100 km · 10,7 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
324 ch · 269 ch
Masse à vide
1 350 kg · 1 330 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Cayman S Manual

Sur cette page4 228 € par an

Voir les Porsche Cayman d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayman (Manual)

Sur cette page4 195 € par an

Voir les Porsche Cayman d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

Z4 M40i vs Cayman S Manual

écart 2 287 €/an
PorscheVSBMW

Cayman (Manual) vs Z4 sDrive30i

écart 2 847 €/an
BMWVSPorsche

Z4 M40i vs Cayman S Manual

écart 2 356 €/an
PorscheVSBMW

Cayman (Manual) vs Z4 sDrive30i

écart 2 881 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Cayman S Manual revient à 4 228 € d’énergie et la Porsche Cayman (Manual) à 4 195 €, soit un écart de 33 € par an en faveur de la Porsche Cayman (Manual). Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Cayman (Manual) est la moins chère : 5 365 € contre 5 351 € par an, soit 14 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 540 € pour la Porsche Cayman S Manual contre 3 500 € pour la Porsche Cayman (Manual), soit 40 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 33 € par an, soit 164 € sur cinq ans et 327 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesCayman · Cayman