Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
MacanEssencevsG9BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Macan GTS vs Xpeng G9 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2022 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Macan GTS

3 359 €par an

10,3 L/100 km pondérés · 22,39 € aux 100 km · 1 548 L par an

Écart2 766 € par anen faveur de la G9 (−82 %)≈ 1 275 L SP95
BXpeng G9

593 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 3,95 € aux 100 km · 2 964 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MacanBB · G9Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 745 €505 €3 240 € · G9
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 359 €593 €2 766 € · G9
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 056 €701 €2 355 € · G9

Économie cumulée pour la G9

1 an
2 766 €
3 ans
8 298 €
5 ans
13 830 €
10 ans
27 661 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Thermique contre 100 % électrique : deux technologies, deux factures

Le Macan GTS est un thermique, le G9 est un véhicule 100 % électrique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 3 240 € par an en faveur du G9. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 2 355 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.
100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
9,9 L/100 km · 19,0 kWh/100 km
Motorisation
Thermique · 100 % électrique
Puissance
360 ch · 308 ch
Masse à vide
1 960 kg · 2 210 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Macan GTS

Sur cette page3 359 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Xpeng G9

Sur cette page593 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 760 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

écart 96 €/an
BMWVSPorsche

X3 M40i vs Macan GTS

écart 816 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

écart 110 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Macan GTS revient à 3 359 € d’énergie et la Xpeng G9 à 593 €, soit un écart de 2 766 € par an en faveur de la Xpeng G9. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng G9 est la moins chère : 3 745 € contre 505 € par an, soit 3 240 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng G9 est la moins chère : 3 056 € pour la Porsche Macan GTS contre 701 € pour la Xpeng G9, soit 2 355 € d’écart sur l’année.

Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante. Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

L’écart d’énergie représente 2 766 € par an, soit 13 830 € sur cinq ans et 27 661 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Macan
· G9