Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
MacanEssencevsQ8Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Macan Turbo vs Audi Q8 SUV : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2017 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Macan Turbo

4 030 €par an

12,4 L/100 km pondérés · 26,86 € aux 100 km · 1 857 L par an

Écart715 € par anen faveur de la Q8 SUV (−18 %)≈ 329 L SP95
BAudi Q8 SUV

3 315 €par an

9,3 L/100 km pondérés · 22,10 € aux 100 km · 1 395 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MacanBB · Q8Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 319 €3 703 €616 € · Q8
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 030 €3 315 €715 € · Q8
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 724 €3 013 €710 € · Q8

Économie cumulée pour la Q8 SUV

1 an
715 €
3 ans
2 145 €
5 ans
3 575 €
10 ans
7 150 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 616 € par an en faveur du Q8 SUV. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 710 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 616 à 710 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
12,4 L/100 km · 8,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
400 ch · 231 ch
Masse à vide
1 925 kg · 2 160 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Macan Turbo

Sur cette page4 030 € par an

Voir les Porsche Macan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q8 SUV

Sur cette page3 315 € par an

Voir les Audi Q8 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Macan Turbo vs SQ5 Sportback

écart 1 709 €/an
AudiVSBMW

Q8 SUV vs X5 xDrive25d

écart 1 450 €/an
PorscheVSAudi

Macan Turbo vs SQ5 SUV

écart 1 612 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q8 SUV

écart 497 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Macan Turbo revient à 4 030 € d’énergie et l’Audi Q8 SUV à 3 315 €, soit un écart de 715 € par an en faveur de l’Audi Q8 SUV. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), l’Audi Q8 SUV est la moins chère : 4 319 € contre 3 703 € par an, soit 616 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), l’Audi Q8 SUV est la moins chère : 3 724 € pour la Porsche Macan Turbo contre 3 013 € pour l’Audi Q8 SUV, soit 710 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 715 € par an, soit 3 575 € sur cinq ans et 7 150 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Macan
· Q8