Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
PanameravsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Panamera 4S vs Porsche Cayenne S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2018 vs 2015 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Panamera 4S

3 301 €par an

10,1 L/100 km pondérés · 22,00 € aux 100 km · 1 521 L par an

Écart67 € par anen faveur de la Panamera 4S (−2 %)≈ 31 L SP95
BPorsche Cayenne S

3 367 €par an

10,3 L/100 km pondérés · 22,45 € aux 100 km · 1 552 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · PanameraBB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 519 €3 762 €244 € · Panamera
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 301 €3 367 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 060 €3 061 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Panamera 4S

1 an
67 €
3 ans
201 €
5 ans
334 €
10 ans
669 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 244 € par an en faveur du Panamera 4S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 2 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 2 à 244 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,2 L/100 km · 9,9 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
440 ch · 420 ch
Masse à vide
2 010 kg · 2 085 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Panamera 4S

Sur cette page3 301 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne S

Sur cette page3 367 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 197 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q7 SUV

écart 140 €/an
PorscheVSAudi

Cayenne S vs Q8 SUV

écart 347 €/an
PorscheVSBMW

Cayenne S vs X5 xDrive40i

écart 571 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Panamera 4S revient à 3 301 € d’énergie et la Porsche Cayenne S à 3 367 €, soit un écart de 67 € par an en faveur de la Porsche Panamera 4S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera 4S est la moins chère : 3 519 € contre 3 762 € par an, soit 244 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 060 € pour la Porsche Panamera 4S contre 3 061 € pour la Porsche Cayenne S, soit 2 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 67 € par an, soit 334 € sur cinq ans et 669 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Panamera
· Cayenne