Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
PanameravsCayenneEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Panamera Turbo vs Porsche Cayenne GTS : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2018 vs 2016 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Panamera Turbo

3 714 €par an

11,4 L/100 km pondérés · 24,76 € aux 100 km · 1 712 L par an

Écart198 € par anen faveur de la Panamera Turbo (−5 %)≈ 91 L SP95
BPorsche Cayenne GTS

3 912 €par an

12,0 L/100 km pondérés · 26,08 € aux 100 km · 1 803 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · PanameraBB · CayenneÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 049 €4 370 €321 € · Panamera
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute3 714 €3 912 €198 € · Panamera
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 414 €3 556 €142 € · Panamera

Économie cumulée pour la Panamera Turbo

1 an
198 €
3 ans
593 €
5 ans
989 €
10 ans
1 977 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 321 € par an en faveur du Panamera Turbo. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 142 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 142 à 321 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
11,2 L/100 km · 11,5 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
550 ch · 440 ch
Masse à vide
1 996 kg · 2 110 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Panamera Turbo

Sur cette page3 714 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Cayenne GTS

Sur cette page3 912 € par an

Voir les Porsche Cayenne d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750i xDrive

écart 542 €/an
AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne GTS

écart 454 €/an
PorscheVSBMW

Panamera Turbo vs 750Li xDrive

écart 542 €/an
AudiVSPorsche

SQ7 SUV vs Cayenne GTS

écart 867 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Panamera Turbo revient à 3 714 € d’énergie et la Porsche Cayenne GTS à 3 912 €, soit un écart de 198 € par an en faveur de la Porsche Panamera Turbo. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera Turbo est la moins chère : 4 049 € contre 4 370 € par an, soit 321 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Panamera Turbo est la moins chère : 3 414 € pour la Porsche Panamera Turbo contre 3 556 € pour la Porsche Cayenne GTS, soit 142 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 198 € par an, soit 989 € sur cinq ans et 1 977 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Panamera
· Cayenne