Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
PanameravsPanameraEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Porsche Panamera Turbo S vs Porsche Panamera 4S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

limousine · 2012 vs 2010 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Panamera Turbo S

4 329 €par an

13,3 L/100 km pondérés · 28,86 € aux 100 km · 1 995 L par an

Écart145 € par anen faveur de la Panamera 4S (−3 %)≈ 67 L SP95
BPorsche Panamera 4S

4 184 €par an

12,9 L/100 km pondérés · 27,89 € aux 100 km · 1 928 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · PanameraBB · PanameraÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute4 809 €4 674 €Quasi égalité
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute4 329 €4 184 €145 € · Panamera
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute3 877 €3 803 €Quasi égalité

Économie cumulée pour la Panamera 4S

1 an
145 €
3 ans
436 €
5 ans
727 €
10 ans
1 453 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

Sur un usage routier, l’écart s’efface : 73 € par an séparent les deux, soit une quasi-égalité. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 73 à 135 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
13,1 L/100 km · 12,3 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
550 ch · 440 ch
Masse à vide
1 995 kg · 1 860 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Panamera Turbo S

Sur cette page4 329 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Panamera 4S

Sur cette page4 184 € par an

Voir les Porsche Panamera d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSBMW

Panamera 4S vs 750Ld xDrive

écart 2 653 €/an
BMWVSPorsche

750i xDrive vs Panamera 4S

écart 1 169 €/an
BMWVSPorsche

750Li xDrive vs Panamera 4S

écart 1 169 €/an
BMWVSPorsche

M850i xDrive vs Panamera 4S

écart 1 060 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Panamera Turbo S revient à 4 329 € d’énergie et la Porsche Panamera 4S à 4 184 €, soit un écart de 145 € par an en faveur de la Porsche Panamera 4S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Panamera 4S est la moins chère : 4 809 € contre 4 674 € par an, soit 135 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), les deux se rejoignent : 3 877 € pour la Porsche Panamera Turbo S contre 3 803 € pour la Porsche Panamera 4S, soit 73 € d’écart sur l’année. À vitesse stabilisée, l’écart se resserre.

L’écart d’énergie représente 145 € par an, soit 727 € sur cinq ans et 1 453 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesPanamera · Panamera