Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
TaycanBEVvs218dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Porsche Taycan Turbo S vs BMW 218d F44 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2023 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

APorsche Taycan Turbo S

783 €par an

26,1 kWh/100 km pondérés · 5,22 € aux 100 km · 3 912 kWh par an

Écart850 € par anen faveur de la Taycan Turbo S (−52 %)≈ 358 L gasoil
BBMW 218d F44

1 632 €par an

4,6 L/100 km pondérés · 10,88 € aux 100 km · 687 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · TaycanBB · 218dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute804 €1 745 €941 € · Taycan
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute783 €1 632 €850 € · Taycan
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute799 €1 536 €737 € · Taycan

Économie cumulée pour la Taycan Turbo S

1 an
850 €
3 ans
2 549 €
5 ans
4 248 €
10 ans
8 496 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le Taycan Turbo S est un véhicule 100 % électrique, le 218d F44 est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 941 € par an en faveur du Taycan Turbo S. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 737 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
24,3 kWh/100 km · 4,5 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
750 ch · 150 ch
Masse à vide
2 314 kg · 1 455 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Porsche Taycan Turbo S

Sur cette page783 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 218d F44

Sur cette page1 632 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

PorscheVSAudi

Taycan Turbo S vs RS e-tron GT

écart 573 €/an
BMWVSAudi

218d vs A3 Sedan

écart 158 €/an
TeslaVSPorsche

Model S P100D vs Taycan Turbo S

écart 225 €/an
BMWVSAudi

218d vs A3 Sportback

écart 105 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Porsche Taycan Turbo S revient à 783 € d’énergie et la BMW 218d F44 à 1 632 €, soit un écart de 850 € par an en faveur de la Porsche Taycan Turbo S. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Porsche Taycan Turbo S est la moins chère : 804 € contre 1 745 € par an, soit 941 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Porsche Taycan Turbo S est la moins chère : 799 € pour la Porsche Taycan Turbo S contre 1 536 € pour la BMW 218d F44, soit 737 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 850 € par an, soit 4 248 € sur cinq ans et 8 496 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Taycan
· 218d