Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
ModelvsTaycanBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Tesla Model S Plaid vs Porsche Taycan Turbo S : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2023 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S Plaid

560 €par an

18,7 kWh/100 km pondérés · 3,73 € aux 100 km · 2 799 kWh par an

Écart223 € par anen faveur de la Model S Plaid (−28 %)≈ 103 L SP95
BPorsche Taycan Turbo S

783 €par an

26,1 kWh/100 km pondérés · 5,22 € aux 100 km · 3 912 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · TaycanÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute543 €804 €261 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute560 €783 €223 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute577 €799 €222 € · Model

Économie cumulée pour la Model S Plaid

1 an
223 €
3 ans
668 €
5 ans
1 113 €
10 ans
2 226 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 261 € par an en faveur du Model S Plaid. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 222 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 222 à 261 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
18,7 kWh/100 km · 24,3 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
1 020 ch · 750 ch
Masse à vide
2 162 kg · 2 314 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S Plaid

Sur cette page560 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Porsche Taycan Turbo S

Sur cette page783 € par an

Voir les Porsche Taycan d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSPorsche

Model S Plaid vs Taycan Turbo S Cross Turismo

écart 259 €/an
PorscheVSAudi

Taycan Turbo S vs RS e-tron GT

écart 573 €/an
TeslaVSAudi

Model S Plaid vs RS e-tron GT

écart 277 €/an
TeslaVSPorsche

Model S P100D vs Taycan Turbo S

écart 225 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S Plaid revient à 560 € d’énergie et la Porsche Taycan Turbo S à 783 €, soit un écart de 223 € par an en faveur de la Tesla Model S Plaid. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model S Plaid est la moins chère : 543 € contre 804 € par an, soit 261 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model S Plaid est la moins chère : 577 € pour la Tesla Model S Plaid contre 799 € pour la Porsche Taycan Turbo S, soit 222 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 223 € par an, soit 1 113 € sur cinq ans et 2 226 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
Model
· Taycan