Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Citadines
Megane 4vs128tiEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Renault Megane 4 RS 280 vs BMW 128ti F40 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

compacte · 2018 vs 2020 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

ARenault Megane 4 RS 280

2 755 €par an

8,5 L/100 km pondérés · 18,37 € aux 100 km · 1 270 L par an

Écart591 € par anen faveur de la 128ti (−21 %)≈ 272 L SP95
BBMW 128ti F40

2 165 €par an

6,7 L/100 km pondérés · 14,43 € aux 100 km · 998 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Megane 4BB · 128tiÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute3 078 €2 368 €710 € · 128ti
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute2 755 €2 165 €591 € · 128ti
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute2 505 €2 012 €493 € · 128ti

Économie cumulée pour la 128ti

1 an
591 €
3 ans
1 772 €
5 ans
2 953 €
10 ans
5 906 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 710 € par an en faveur du 128ti F40. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 493 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 493 à 710 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
8,1 L/100 km · 6,4 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
280 ch · 265 ch
Masse à vide
1 450 kg · 1 445 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Renault Megane 4 RS 280

Sur cette page2 755 € par an

Voir les Renault Megane d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 128ti F40

Sur cette page2 165 € par an

Voir les BMW 1 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

FordVSRenault

Focus ST 280 vs Megane 4 RS 280

écart 332 €/an
BMWVSAudi

128ti vs A3 allstreet

écart 188 €/an
RenaultVSPeugeot

Megane 4 RS 280 vs 308 GTi 270

écart 653 €/an
BMWVSAudi

128ti vs A3 Sedan

écart 144 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Renault Megane 4 RS 280 revient à 2 755 € d’énergie et la BMW 128ti F40 à 2 165 €, soit un écart de 591 € par an en faveur de la BMW 128ti F40. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 128ti F40 est la moins chère : 3 078 € contre 2 368 € par an, soit 710 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 128ti F40 est la moins chère : 2 505 € pour la Renault Megane 4 RS 280 contre 2 012 € pour la BMW 128ti F40, soit 493 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 591 € par an, soit 2 953 € sur cinq ans et 5 906 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Megane 4
· 128ti