Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Model 3vs4BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Tesla Model 3 Performance vs MG4 Standard RWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2024 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model 3 Performance

520 €par an

17,3 kWh/100 km pondérés · 3,47 € aux 100 km · 2 600 kWh par an

Écart10 € par anen faveur de la Model 3 Performance (−2 %)≈ 5 L SP95
BMG4 Standard RWD

531 €par an

17,7 kWh/100 km pondérés · 3,54 € aux 100 km · 2 652 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · Model 3BB · 4Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute512 €452 €60 € · 4
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute520 €531 €Quasi égalité
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute543 €628 €85 € · Model 3

Économie cumulée pour la Model 3 Performance

1 an
10 €
3 ans
31 €
5 ans
52 €
10 ans
104 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 60 € par an en faveur du 4 Standard RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, l’avantage bascule : 85 € par an en faveur du Model 3 Performance.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 60 à 85 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,7 kWh/100 km · 17,0 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
510 ch · 177 ch
Masse à vide
1 844 kg · 1 655 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model 3 Performance

Sur cette page520 € par an

Voir les Tesla Model 3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

MG4 Standard RWD

Sur cette page531 € par an

Voir les MG MG4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSTesla

i4 M50 xDrive vs Model 3 Performance

écart 126 €/an
TeslaVSBMW

Model 3 Performance vs i4 eDrive35

écart 80 €/an
BMWVSTesla

M3 Competition vs Model 3 Performance

écart 4 080 €/an
BMWVSTesla

M3 Competition Sedan vs Model 3 Performance

écart 4 080 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model 3 Performance revient à 520 € d’énergie et la MG4 Standard RWD à 531 €, soit un écart de 10 € par an en faveur de la Tesla Model 3 Performance. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la MG4 Standard RWD est la moins chère : 512 € contre 452 € par an, soit 60 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model 3 Performance est la moins chère : 543 € pour la Tesla Model 3 Performance contre 628 € pour la MG4 Standard RWD, soit 85 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 10 € par an, soit 52 € sur cinq ans et 104 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

  • FichesModel 3 · 4