Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
ModelvsM5BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Tesla Model S P100D vs BMW M5 Touring G90 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2016 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S P100D

614 €par an

20,5 kWh/100 km pondérés · 4,09 € aux 100 km · 3 068 kWh par an

Écart561 € par anen faveur de la M5 Touring (−91 %)≈ 258 L SP95
BBMW M5 Touring G90

53 €par an

1,8 kWh/100 km pondérés · 0,35 € aux 100 km · 265 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · M5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute608 €45 €563 € · M5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute614 €53 €561 € · M5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute618 €63 €555 € · M5

Économie cumulée pour la M5 Touring

1 an
561 €
3 ans
1 682 €
5 ans
2 804 €
10 ans
5 607 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 563 € par an en faveur du M5 Touring G90. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 555 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 555 à 563 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
20,5 kWh/100 km · 1,7 L/100 km
Puissance
762 ch · 727 ch
Masse à vide
2 241 kg · 2 390 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S P100D

Sur cette page614 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M5 Touring G90

Sur cette page53 € par an

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSPorsche

Model S P100D vs Taycan Turbo S

écart 225 €/an
TeslaVSPorsche

Model S P100D vs Taycan Turbo S Cross Turismo

écart 187 €/an
TeslaVSAudi

Model S P100D vs RS e-tron GT

écart 348 €/an
TeslaVSAudi

Model S P100D vs RS e-tron GT

écart 356 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S P100D revient à 614 € d’énergie et la BMW M5 Touring G90 à 53 €, soit un écart de 561 € par an en faveur de la BMW M5 Touring G90. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW M5 Touring G90 est la moins chère : 608 € contre 45 € par an, soit 563 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW M5 Touring G90 est la moins chère : 618 € pour la Tesla Model S P100D contre 63 € pour la BMW M5 Touring G90, soit 555 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 561 € par an, soit 2 804 € sur cinq ans et 5 607 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Model
· M5