Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
Modelvsi5BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Tesla Model S Performance vs BMW i5 xDrive40 Touring G60 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

routière · 2019 vs 2025 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model S Performance

591 €par an

19,7 kWh/100 km pondérés · 3,94 € aux 100 km · 2 952 kWh par an

Écart213 € par anen faveur de l’i5 xDrive40 Touring (−36 %)≈ 98 L SP95
BBMW i5 xDrive40 Touring G60

378 €par an

12,6 kWh/100 km pondérés · 2,52 € aux 100 km · 1 888 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · i5Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute591 €321 €269 € · i5
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute591 €378 €213 € · i5
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute599 €447 €152 € · i5

Économie cumulée pour l’i5 xDrive40 Touring

1 an
213 €
3 ans
639 €
5 ans
1 065 €
10 ans
2 130 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 269 € par an en faveur du i5 xDrive40 Touring G60. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 152 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 152 à 269 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,3 kWh/100 km · 12,1 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
778 ch · 394 ch
Masse à vide
2 250 kg · 2 330 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model S Performance

Sur cette page591 € par an

Voir les Tesla Model S d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW i5 xDrive40 Touring G60

Sur cette page378 € par an

Voir les BMW I5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSPorsche

Model S Performance vs Taycan Turbo S

écart 256 €/an
PorscheVSBMW

Taycan vs i5 xDrive40 Touring

écart 413 €/an
TeslaVSPorsche

Model S Performance vs Taycan Turbo S Cross Turismo

écart 218 €/an
BMWVSAudi

i5 xDrive40 Touring vs A6 Avant e-tron

écart 112 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model S Performance revient à 591 € d’énergie et la BMW i5 xDrive40 Touring G60 à 378 €, soit un écart de 213 € par an en faveur de la BMW i5 xDrive40 Touring G60. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW i5 xDrive40 Touring G60 est la moins chère : 591 € contre 321 € par an, soit 269 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW i5 xDrive40 Touring G60 est la moins chère : 599 € pour la Tesla Model S Performance contre 447 € pour la BMW i5 xDrive40 Touring G60, soit 152 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 213 € par an, soit 1 065 € sur cinq ans et 2 130 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesModel · i5