Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelvsScenicBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • Consommation

Tesla Model X Performance vs Renault Scenic E-Tech Electric 220 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2020 vs 2024 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model X Performance

666 €par an

22,2 kWh/100 km pondérés · 4,44 € aux 100 km · 3 328 kWh par an

Écart148 € par anen faveur de la Scenic E-Tech Electric 220 (−22 %)≈ 68 L SP95
BRenault Scenic E-Tech Electric 220

518 €par an

17,3 kWh/100 km pondérés · 3,45 € aux 100 km · 2 590 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · ScenicÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute640 €441 €199 € · Scenic
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute666 €518 €148 € · Scenic
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute662 €613 €50 € · Scenic

Économie cumulée pour la Scenic E-Tech Electric 220

1 an
148 €
3 ans
443 €
5 ans
739 €
10 ans
1 478 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 199 € par an en faveur du Scenic E-Tech Electric 220. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 50 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 50 à 199 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
23,6 kWh/100 km · 16,6 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
778 ch · 218 ch
Masse à vide
2 459 kg · 1 989 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model X Performance

Sur cette page666 € par an

Voir les Tesla Model X d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Renault Scenic E-Tech Electric 220

Sur cette page518 € par an

Voir les Renault Scenic d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive50

écart 12 €/an
RenaultVSBYD

Scenic E-Tech Electric 220 vs Atto 3 Extended Range

écart 75 €/an
TeslaVSBMW

Model X Performance vs iX xDrive40

écart 1 €/an
RenaultVSAudi

Scenic E-Tech Electric 220 vs Q4 40 e-tron 150 kW

écart 158 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model X Performance revient à 666 € d’énergie et la Renault Scenic E-Tech Electric 220 à 518 €, soit un écart de 148 € par an en faveur de la Renault Scenic E-Tech Electric 220. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Renault Scenic E-Tech Electric 220 est la moins chère : 640 € contre 441 € par an, soit 199 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Renault Scenic E-Tech Electric 220 est la moins chère : 662 € pour la Tesla Model X Performance contre 613 € pour la Renault Scenic E-Tech Electric 220, soit 50 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 148 € par an, soit 739 € sur cinq ans et 1 478 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Conso
Coût annuel
  • FichesModel · Scenic