Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
ModelvsModelBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConso

Tesla Model Y Performance vs Tesla Model Y Long Range AWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

SUV familial · 2024 vs 2022 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

ATesla Model Y Performance

527 €par an

17,6 kWh/100 km pondérés · 3,51 € aux 100 km · 2 633 kWh par an

Écart17 € par anen faveur de la Model Y Long Range AWD (−3 %)≈ 8 L SP95
BTesla Model Y Long Range AWD

509 €par an

17,0 kWh/100 km pondérés · 3,40 € aux 100 km · 2 545 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · ModelBB · ModelÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute521 €498 €23 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute527 €509 €17 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute543 €523 €20 € · Model

Économie cumulée pour la Model Y Long Range AWD

1 an
17 €
3 ans
52 €
5 ans
87 €
10 ans
175 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 23 € par an en faveur du Model Y Long Range AWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 20 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 20 à 23 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
17,1 kWh/100 km · 16,9 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
456 ch · 384 ch
Masse à vide
2 003 kg · 2 003 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Tesla Model Y Performance

Sur cette page527 € par an

Voir les Tesla Model Y d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model Y Long Range AWD

Sur cette page509 € par an

Voir les Tesla Model Y d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSAudi

Model Y Performance vs Q6 Sportback e-tron quattro 315 kW

écart 174 €/an
JaguarVSTesla

I-PACE EV400 vs Model Y Long Range AWD

écart 70 €/an
TeslaVSAudi

Model Y Performance vs Q6 SUV e-tron quattro 315 kW

écart 195 €/an
AudiVSTesla

Q6 SUV e-tron quattro 315 kW vs Model Y Long Range AWD

écart 171 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Tesla Model Y Performance revient à 527 € d’énergie et la Tesla Model Y Long Range AWD à 509 €, soit un écart de 17 € par an en faveur de la Tesla Model Y Long Range AWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model Y Long Range AWD est la moins chère : 521 € contre 498 € par an, soit 23 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model Y Long Range AWD est la moins chère : 543 € pour la Tesla Model Y Performance contre 523 € pour la Tesla Model Y Long Range AWD, soit 20 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 17 € par an, soit 87 € sur cinq ans et 175 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Coût annuel
  • FichesModel · Model