Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
S60vs220dDiesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesS60

Volvo S60 B4 vs BMW 220d F22 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2022 vs 2018 · 15 000 km/an · Mixte · Diesel 2,38 €/L · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement

Résultat · coût de l’énergie par an

AVolvo S60 B4

1 937 €par an

5,4 L/100 km pondérés · 12,91 € aux 100 km · 815 L par an

Écart240 € par anen faveur de la 220d (−12 %)≈ 101 L gasoil
BBMW 220d F22

1 696 €par an

4,8 L/100 km pondérés · 11,31 € aux 100 km · 714 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · S60BB · 220dÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute2 164 €1 832 €332 € · 220d
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute1 937 €1 696 €240 € · 220d
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute1 761 €1 597 €164 € · 220d

Économie cumulée pour la 220d

1 an
240 €
3 ans
721 €
5 ans
1 201 €
10 ans
2 402 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 332 € par an en faveur du 220d F22. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 164 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 164 à 332 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
5,2 L/100 km · 4,6 L/100 km
Motorisation
Thermique · Thermique
Puissance
197 ch · 190 ch
Masse à vide
1 630 kg · 1 430 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Volvo S60 B4

Sur cette page1 937 € par an

Voir les Volvo S60 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 220d F22

Sur cette page1 696 € par an

Voir les BMW 2 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

VolvoVSAudi

S60 B4 vs A4 40 TDI

écart 248 €/an
BMWVSAudi

220d vs A3 Sedan

écart 72 €/an
AudiVSVolvo

A5 Avant vs S60 B4

écart 155 €/an
BMWVSAudi

220d vs A3 Sportback

écart 19 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Volvo S60 B4 revient à 1 937 € d’énergie et la BMW 220d F22 à 1 696 €, soit un écart de 240 € par an en faveur de la BMW 220d F22. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la BMW 220d F22 est la moins chère : 2 164 € contre 1 832 € par an, soit 332 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la BMW 220d F22 est la moins chère : 1 761 € pour la Volvo S60 B4 contre 1 597 € pour la BMW 220d F22, soit 164 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 240 € par an, soit 1 201 € sur cinq ans et 2 402 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

· 220d