Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /SUV
G9vsModelBEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel

Xpeng G9 vs Tesla Model Y Long Range RWD : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

grand SUV · 2022 vs 2023 · 15 000 km/an · Mixte · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng G9

593 €par an

19,8 kWh/100 km pondérés · 3,95 € aux 100 km · 2 964 kWh par an

Écart123 € par anen faveur de la Model Y Long Range RWD (−21 %)≈ 57 L SP95
BTesla Model Y Long Range RWD

470 €par an

15,7 kWh/100 km pondérés · 3,13 € aux 100 km · 2 349 kWh par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · G9BB · ModelÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute505 €462 €42 € · Model
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute593 €470 €123 € · Model
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute701 €481 €220 € · Model

Économie cumulée pour la Model Y Long Range RWD

1 an
123 €
3 ans
369 €
5 ans
616 €
10 ans
1 231 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

Où se joue l’écart entre ces deux modèles

En usage citadin, l’écart atteint 42 € par an en faveur du Model Y Long Range RWD. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 220 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Entre les deux extrêmes, l’écart va de 42 à 220 € par an. Il dépend donc d’abord de votre part de ville.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

La technologie

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
19,0 kWh/100 km · 15,5 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · 100 % électrique
Puissance
308 ch · 283 ch
Masse à vide
2 210 kg · 1 935 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng G9

Sur cette page593 € par an

Voir les Xpeng G9 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Tesla Model Y Long Range RWD

Sur cette page470 € par an

Voir les Tesla Model Y d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

BMWVSXpeng

iX xDrive40 vs G9

écart 96 €/an
BMWVSTesla

iX3 vs Model Y Long Range RWD

écart 164 €/an
BMWVSXpeng

iX xDrive50 vs G9

écart 110 €/an
AudiVSTesla

Q6 SUV e-tron vs Model Y Long Range RWD

écart 106 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng G9 revient à 593 € d’énergie et la Tesla Model Y Long Range RWD à 470 €, soit un écart de 123 € par an en faveur de la Tesla Model Y Long Range RWD. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Tesla Model Y Long Range RWD est la moins chère : 505 € contre 462 € par an, soit 42 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Tesla Model Y Long Range RWD est la moins chère : 701 € pour la Xpeng G9 contre 481 € pour la Tesla Model Y Long Range RWD, soit 220 € d’écart sur l’année.

L’écart d’énergie représente 123 € par an, soit 616 € sur cinq ans et 1 231 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

Fiches
G9
· Model