Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
MONABEVvs320ePHEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng MONA M03 vs BMW 320e G20 : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite, votre type de recharge et la part du trajet en mode électrique vs thermique.

compacte · 2024 vs 2021 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng MONA M03

312 €par an

10,4 kWh/100 km pondérés · 2,08 € aux 100 km · 1 560 kWh par an

Écart618 € par anen faveur de la MONA M03 (−66 %)≈ 285 L SP95
BBMW 320e G20

930 €par an

15,4 kWh/100 km pondérés · 6,20 € aux 100 km · 1 254 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · MONABB · 320eÉcart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute266 €930 €665 € · MONA
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute312 €930 €618 € · MONA
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute369 €930 €561 € · MONA

Économie cumulée pour la MONA M03

1 an
618 €
3 ans
1 854 €
5 ans
3 090 €
10 ans
6 180 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Hybride rechargeable : deux technologies, deux factures

Le MONA M03 est un véhicule 100 % électrique, le 320e G20 est un hybride rechargeable. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 665 € par an en faveur du MONA M03. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 561 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Hybride rechargeable (PHEV)
Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
10,0 kWh/100 km · 14,8 kWh/100 km
Motorisation
100 % électrique · Hybride rechargeable
Puissance
208 ch · 204 ch
Masse à vide
1 581 kg · 1 765 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng MONA M03

Sur cette page312 € par an

Voir les Xpeng MONA M03 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 320e G20

Sur cette page930 € par an

Voir les BMW 3 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

XpengVSVolkswagen

MONA M03 vs ID.3 Pro

écart 225 €/an
VolvoVSBMW

V60 B5 AWD Geartronic vs 320e

écart 2 006 €/an
XpengVSVolkswagen

MONA M03 vs ID.3 Pro S

écart 225 €/an
AudiVSBMW

A5 Avant e-hybrid quattro 220 kW vs 320e

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng MONA M03 revient à 312 € d’énergie et la BMW 320e G20 à 930 €, soit un écart de 618 € par an en faveur de la Xpeng MONA M03. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng MONA M03 est la moins chère : 266 € contre 930 € par an, soit 665 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng MONA M03 est la moins chère : 369 € pour la Xpeng MONA M03 contre 930 € pour la BMW 320e G20, soit 561 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Batterie de 10 à 25 kWh rechargeable sur prise, pour 40 à 90 km en électrique. Le coût réel dépend d’abord de votre discipline de recharge : branché tous les jours, il roule surtout à l’électricité ; jamais branché, il transporte une batterie vide.

L’écart d’énergie représente 618 € par an, soit 3 090 € sur cinq ans et 6 180 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

MONA
· 320e