Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Consommation
  3. /Berlines
P7iBEVvsA3Essence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • Fiches

Xpeng P7i vs Audi A3 Sportback : laquelle revient le moins cher en énergie ?

Combien coûte chaque kilomètre selon votre profil de conduite et votre type de recharge. Projection annuelle et économie cumulée sur 10 ans.

berline · 2023 vs 2026 · 15 000 km/an · Mixte · SP95 2,17 €/L · Domicile 0,20 €/kWh · Méthodologie
Kilométrage annuel
15 000 km
5 000 km50 000 km
Mix de conduite

30 % Ville · 50 % Route · 20 % Autoroute

Tarif carburant
SP95 2,17 €/L · Diesel 2,38 €/Lprix-carburants.gouv.fr — moyenne nationale du 05/10/2026 ; EDF Tarif Bleu Base au 01/08/2026 ; DC autoroute : moyenne des réseaux sans abonnement
Type de recharge

Résultat · coût de l’énergie par an

AXpeng P7i

528 €par an

17,6 kWh/100 km pondérés · 3,52 € aux 100 km · 2 636 kWh par an

Écart1 275 € par anen faveur de la P7i (−71 %)≈ 588 L SP95
BAudi A3 Sportback

1 803 €par an

5,5 L/100 km pondérés · 12,02 € aux 100 km · 831 L par an

Selon votre usage, le verdict change
ProfilRépartitionAA · P7iBB · A3Écart
Citadin70 / 25 / 570 % ville · 25 % route · 5 % autoroute449 €2 014 €1 565 € · P7i
Mixte30 / 50 / 2030 % ville · 50 % route · 20 % autoroute528 €1 803 €1 275 € · P7i
Routier10 / 40 / 5010 % ville · 40 % route · 50 % autoroute624 €1 639 €1 015 € · P7i

Économie cumulée pour la P7i

1 an
1 275 €
3 ans
3 826 €
5 ans
6 376 €
10 ans
12 752 €

Énergie seule. Hors achat, assurance, entretien, décote.

100 % électrique contre Thermique : deux technologies, deux factures

Le P7i est un véhicule 100 % électrique, le A3 Sportback est un thermique. Les deux ne rendent pas leur énergie au même endroit : c’est ce qui explique que l’écart ne soit pas le même selon la route que vous faites.

En usage citadin, l’écart atteint 1 565 € par an en faveur du P7i. C’est là que la différence se joue le plus : les arrêts, les relances et les basses vitesses sont les conditions où l’électrification rend le plus.

Sur un usage routier, il tombe à 1 015 € par an. À vitesse stabilisée, les deux motorisations travaillent dans des conditions proches et l’avantage se réduit.

Autrement dit, sur 15 000 km par an, le choix se décide sur votre usage réel plus que sur la fiche technique.

Estimation Caralogy : consommations WLTP pondérées par cycle selon le mix, tarif carburant sélectionné.

Les deux technologies

100 % électrique (BEV)
Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange.
Thermique (ICE)
Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

Ce qui produit ces chiffres

Conso WLTP mixte
16,9 kWh/100 km · 5,3 L/100 km
Motorisation
100 % électrique · Thermique
Puissance
282 ch · 150 ch
Masse à vide
2 025 kg · 1 410 kg

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Xpeng P7i

Sur cette page528 € par an

Voir les Xpeng P7i d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi A3 Sportback

Sur cette page1 803 € par an

Voir les Audi A3 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres comparaisons similaires

TeslaVSXpeng

Model 3 RWD vs P7i

écart 140 €/an
BMWVSAudi

218i Coupé vs A3 Sportback

écart 816 €/an
BMWVSXpeng

i4 eDrive35 vs P7i

écart 71 €/an
AudiVSBMW

A3 Sportback vs 118i

écart 118 €/an

Questions fréquentes

Sur 15 000 km par an en usage mixte, la Xpeng P7i revient à 528 € d’énergie et l’Audi A3 Sportback à 1 803 €, soit un écart de 1 275 € par an en faveur de la Xpeng P7i. Ces montants ne couvrent que l’énergie : ni l’achat, ni l’assurance, ni l’entretien.

En usage citadin (70 % ville), la Xpeng P7i est la moins chère : 449 € contre 2 014 € par an, soit 1 565 € d’écart. C’est le profil où la différence est la plus marquée, parce que les arrêts et les relances y sont les plus nombreux.

Sur un usage routier (50 % autoroute), la Xpeng P7i est la moins chère : 624 € pour la Xpeng P7i contre 1 639 € pour l’Audi A3 Sportback, soit 1 015 € d’écart sur l’année.

Aucun moteur thermique. Le coût au kilomètre dépend du tarif de recharge, qui varie du simple au triple entre le domicile et une borne rapide d’autoroute. Pas de carburant, pas de vidange. Essence ou gazole seuls, sans assistance électrique. La consommation monte en ville, où le moteur travaille à faible charge, et se stabilise sur route à vitesse constante.

L’écart d’énergie représente 1 275 € par an, soit 6 376 € sur cinq ans et 12 752 € sur dix. Comparez ce montant à l’écart de prix d’achat des deux modèles : au-delà, l’économie d’énergie ne le rattrape pas sur la durée de détention.

P7i
· A3