Sur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 5,51 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| A110 S 292 | A290 GTS 192kW | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,93 s−1,58 s | 5,51 s |
| 400 m départ arrêté | 12,09 s−1,72 s | 13,81 s |
| 1 000 m départ arrêté | 22,16 s−3,02 s | 25,18 s |
| VMax (bridée constructeur) | 264 km/h+17 km/h | 247 km/h |
| Ratio poids/puissance | 3,76 kg/chmeilleur ratio | 5,67 kg/ch |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | A110 S 292 | A290 GTS 192kW |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s | 1,59 s |
| 0–50 km/h | 1,83 s | 2,66 s |
| 0–80 km/h | 3,02 s | 4,28 s |
| 0–100 km/h | 3,93 s | 5,51 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 7,13 s |
| 0–160 km/h | 8,57 s | 12,49 s |
| 0–200 km/h | 13,51 s | 22,26 s |
| 400 m départ arrêté | 12,09 s | 13,81 s |
| 1 000 m départ arrêté | 22,16 s | 25,18 s |
| VMax | 264 km/h | 247 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 296 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 114 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 261 ch | Pending |
| Couple | 300 Nm | |
| Poids | 1 479 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | single-speed reduction |
Au départ, la A110 S 292 passe les 100 km/h en 3,93 s contre 5,52 s pour la A290 GTS 192kW. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 296 ch compense. À ce stade, la A110 S 292 a 1,58 s d’avance et se situe environ 17 m devant.
À 200 mètres, la A110 S 292 roule à 154 km/h contre 138 km/h pour la A290 GTS 192kW. L’écart est de 1,21 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la A110 S 292 franchit la ligne en 12,08 s contre 13,81 s. L’écart de 1,72 s représente environ 78 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la A110 S 292 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 210 km/h contre 185 km/h. À 1 000 mètres, la A110 S 292 termine en 22,15 s contre 25,18 s, avec 3,02 s d’avance.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,16 secondes. La différence de 1,58 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Alpine A110 S 292 et Alpine A290 GTS 192kW d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, A110 S 292 gagne (3,93 s vs 5,51 s).
A110 S 292 passe de 0 à 100 km/h en 3,93 secondes (simulation calibrée).
A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch. A290 GTS 192kW : 261 ch, ratio 5,67 kg/ch.
A110 S 292 : 264 km/h. A290 GTS 192kW : 247 km/h.