BMW M8 Competition Convertible F92
Sur cette page3,32 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
8,14 s
| Mesure | M8 Competition Convertible F92 | 420i Convertible G22 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,32 s | 8,14 s | 4,82 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 400 m départ arrêté | 11,15 s | 15,97 s | 4,82 s · M8 Competition Convertible F92 |
| 1 000 m départ arrêté | 20,23 s | 28,97 s | 8,74 s · M8 Competition Convertible F92 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 236 km/h | 14 km/h · M8 Competition Convertible F92 |
| Ratio poids/puissance | 3,24 kg/ch | 9,18 kg/ch | meilleur ratio · M8 Competition Convertible F92 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M8 Competition Convertible F92 | 420i Convertible G22 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,02 s | 1,81 s |
| 0–50 km/h | 1,68 s | 3,07 s |
| 0–80 km/h | 2,64 s | 5,69 s |
| 0–100 km/h | 3,32 s | 8,14 s |
| 0–120 km/h | 4,17 s | 11,24 s |
| 0–160 km/h | 6,67 s | 20,26 s |
| 0–200 km/h | 10,32 s | 36,93 s |
| 400 m départ arrêté | 11,15 s | 15,97 s |
| 1 000 m départ arrêté | 20,23 s | 28,97 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 236 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 625 ch | 4 cyl |
| Couple | 750 Nm | |
| Poids | 2 025 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 184 ch | 4 cyl |
| Couple | 300 Nm | |
| Poids | 1 690 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | Eight-speed Steptronic transmission |
Au départ, la M8 Competition Convertible passe les 100 km/h en 3,32 s contre 8,14 s pour la 420i Convertible. À ce stade, la M8 Competition Convertible a 4,82 s d’avance et se situe environ 21 m devant.
À 200 mètres, la M8 Competition Convertible roule à 168 km/h contre 115 km/h pour la 420i Convertible. L’écart est de 3,10 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la M8 Competition Convertible franchit la ligne en 11,14 s contre 15,96 s. L’écart de 4,82 s représente environ 177 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la M8 Competition Convertible continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 234 km/h contre 161 km/h. À 1 000 mètres, la M8 Competition Convertible termine en 20,23 s contre 28,97 s, avec 8,74 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 236 km/h), ce qui empêche tout retournement.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M8 Competition Convertible plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la 420i Convertible à 236 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,24 kg/ch vs 9,18 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 13,10 secondes. La différence de 4,82 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page3,32 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page8,14 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, M8 Competition Convertible F92 gagne (3,32 s vs 8,14 s).
M8 Competition Convertible F92 passe de 0 à 100 km/h en 3,32 secondes (simulation calibrée).
M8 Competition Convertible F92 : 625 ch, ratio 3,24 kg/ch. 420i Convertible G22 : 184 ch, ratio 9,18 kg/ch.
M8 Competition Convertible F92 : 250 km/h. 420i Convertible G22 : 236 km/h.