Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM2vsB440iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM2 · 440i

BMW M2 G87 vs BMW 440i Gran Coupe G22 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

compacte · 2023 vs 2021 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M2 G87

460 ch · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWEssence

440i Gran Coupe G22

326 ch · 450 Nm · 1,630 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Écart1,03 sen faveur de la M2
BBMW 440i Gran Coupe G22

5,14 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM2 G87440i Gran Coupe G22Écart
0–100 km/h4,12 s5,14 s1,03 s · M2 G87
400 m départ arrêté12,08 s13,32 s1,24 s · M2 G87
1 000 m départ arrêté21,81 s24,02 s2,21 s · M2 G87
VMax (bridée constructeur)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Ratio poids/puissance3,76 kg/ch5,00 kg/chmeilleur ratio · M2 G87

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM2 G87
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssence440i Gran Coupe G22
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM2 G87440i Gran Coupe G22
0–30 km/h1,17 s1,35 s
0–50 km/h1,95 s2,26 s
0–80 km/h3,06 s3,77 s
0–100 km/h4,12 s5,14 s
0–120 km/h5,26 s6,77 s
0–160 km/h8,46 s11,21 s
0–200 km/h13,14 s17,97 s
400 m départ arrêté12,08 s13,32 s
1 000 m départ arrêté21,81 s24,02 s
VMax bridée285 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M2 G87

3,76kg/chratio meilleur de 1,24 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance460 chPending
Couple550 Nm
Poids1 730 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
Boîte8-speed M Steptronic
BMW

440i Gran Coupe G22

5,00kg/chcompense par −100 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance326 ch6 cyl
Couple450 Nm
Poids1 630 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M2 passe les 100 km/h en 4,12 s contre 5,15 s pour la 440i Gran Coupe. À ce stade, la M2 a 1,03 s d’avance et se situe environ 9 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M2 roule à 155 km/h contre 140 km/h pour la 440i Gran Coupe. L’écart est de 0,79 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M2 franchit la ligne en 12,08 s contre 13,32 s. L’écart de 1,24 s représente environ 59 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M2 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 215 km/h contre 196 km/h. À 1 000 mètres, la M2 termine en 21,80 s contre 24,02 s, avec 2,22 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M2 plafonne à 285 km/h, la 440i Gran Coupe à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,76 kg/ch vs 5,00 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 7,72 secondes. La différence de 1,03 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 G87

Sur cette page4,12 s

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW 440i Gran Coupe G22

Sur cette page5,14 s

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

AudiVSBMW

S5 Avant vs 440i Gran Coupe

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

AudiVSBMW

S5 Sedan vs 440i Gran Coupe

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M2 G87 gagne (4,12 s vs 5,14 s).

M2 G87 passe de 0 à 100 km/h en 4,12 secondes (simulation calibrée).

M2 G87 : 460 ch, ratio 3,76 kg/ch. 440i Gran Coupe G22 : 326 ch, ratio 5,00 kg/ch.

M2 G87 : 285 km/h. 440i Gran Coupe G22 : 250 km/h.