Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM2vsBM440iEssence
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM2 · M440i

BMW M2 G87 vs BMW M440i xDrive G22 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

compacte · 2023 vs 2021 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M2 G87

460 ch · 550 Nm · 1,730 kg · 2023

VS
BMWEssence

M440i xDrive G22

374 ch · 500 Nm · 1,740 kg · 2021

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M2 G87

4,12 s

Écart0,35 sen faveur de la M2
BBMW M440i xDrive G22

4,47 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM2 G87M440i xDrive G22Écart
0–100 km/h4,12 s4,47 s0,35 s · M2 G87
400 m départ arrêté12,08 s12,66 s0,58 s · M2 G87
1 000 m départ arrêté21,81 s22,94 s1,13 s · M2 G87
VMax (bridée constructeur)285 km/h250 km/h35 km/h · M2 G87
Ratio poids/puissance3,76 kg/ch4,65 kg/chmeilleur ratio · M2 G87

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM2 G87
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWEssenceM440i xDrive G22
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM2 G87M440i xDrive G22
0–30 km/h1,17 s1,17 s · écart serré
0–50 km/h1,95 s1,94 s · écart serré
0–80 km/h3,06 s3,29 s
0–100 km/h4,12 s4,47 s
0–120 km/h5,26 s5,92 s
0–160 km/h8,46 s9,83 s
0–200 km/h13,14 s15,64 s
400 m départ arrêté12,08 s12,66 s
1 000 m départ arrêté21,81 s22,94 s
VMax bridée285 km/h250 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M2 G87

3,76kg/chratio meilleur de 0,89 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance460 chPending
Couple550 Nm
Poids1 730 kgmasse à vide constructeur
MotricitéPropulsion
Boîte8-speed M Steptronic
BMW

M440i xDrive G22

4,65kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance374 ch6 cyl
Couple500 Nm
Poids1 740 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
BoîteEight-speed Steptronic transmission

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M2 passe les 100 km/h en 4,12 s contre 4,47 s pour la M440i xDrive. À ce stade, la M2 a 0,35 s d’avance et se situe environ 2 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M2 roule à 155 km/h contre 146 km/h pour la M440i xDrive. L’écart est de 0,31 s. L’écart reste stable par rapport au départ.

À 400 mètres départ arrêté, la M2 franchit la ligne en 12,08 s contre 12,65 s. L’écart de 0,57 s représente environ 29 m de piste - deux à trois longueurs.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M2 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 215 km/h contre 204 km/h. À 1 000 mètres, la M2 termine en 21,80 s contre 22,93 s, avec 1,13 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

La M440i xDrive bénéficie d’une transmission intégrale (AWD) face à la M2 en traction (RWD). Aux basses vitesses (0-30, 0-50, 0-80 km/h), l’AWD double la surface de contact motrice : les quatre roues transmettent le couple au sol, éliminant quasiment le patinage au démarrage. Cet avantage d’adhérence est décisif dans la plage où le moteur délivre son couple maximal, avant que la puissance et l’aérodynamique ne prennent le relais.

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M2 plafonne à 285 km/h, la M440i xDrive à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,76 kg/ch vs 4,65 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 6,76 secondes. La différence de 0,35 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M2 G87

Sur cette page4,12 s

Voir les BMW M2 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW M440i xDrive G22

Sur cette page4,47 s

Voir les BMW 4 Series d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sedan

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Avant

BMWVSAudi

M2 vs RS 3 Sportback

BMWVSAudi

M440i xDrive vs S5 Sedan

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M2 G87 gagne (4,12 s vs 4,47 s).

M2 G87 passe de 0 à 100 km/h en 4,12 secondes (simulation calibrée).

M2 G87 : 460 ch, ratio 3,76 kg/ch. M440i xDrive G22 : 374 ch, ratio 4,65 kg/ch.

M2 G87 : 285 km/h. M440i xDrive G22 : 250 km/h.