BMW M4 Competition G82
Sur cette page3,83 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | M4 Competition G82 | A110 S 292 | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,83 s | 3,93 s | 0,10 s · M4 Competition G82 |
| 400 m départ arrêté | 11,78 s | 12,09 s | 0,31 s · M4 Competition G82 |
| 1 000 m départ arrêté | 21,33 s | 22,16 s | 0,83 s · M4 Competition G82 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 264 km/h | 14 km/h · A110 S 292 |
| Ratio poids/puissance | 3,38 kg/ch | 3,76 kg/ch | meilleur ratio · M4 Competition G82 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M4 Competition G82 | A110 S 292 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,09 s · écart serré | 1,09 s |
| 0–50 km/h | 1,82 s · écart serré | 1,83 s |
| 0–80 km/h | 2,88 s · écart serré | 3,02 s |
| 0–100 km/h | 3,83 s · écart serré | 3,93 s |
| 0–120 km/h | 4,92 s | 5,26 s |
| 0–160 km/h | 7,90 s | 8,57 s |
| 0–200 km/h | 12,30 s | 13,51 s |
| 400 m départ arrêté | 11,78 s | 12,09 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,33 s | 22,16 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 264 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 510 ch | 6 cyl |
| Couple | 650 Nm | |
| Poids | 1 725 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 296 ch | Pending |
| Couple | 320 Nm | |
| Poids | 1 114 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 7-speed dual-clutch |
Au départ, la M4 Competition passe les 100 km/h en 3,83 s contre 3,93 s pour la A110 S 292. À ce stade, la M4 Competition a 0,10 s d’avance et se situe environ 1 m devant.
À 200 mètres, la M4 Competition roule à 158 km/h contre 154 km/h pour la A110 S 292. L’écart est de 0,16 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la M4 Competition franchit la ligne en 11,78 s contre 12,08 s. L’écart de 0,31 s représente environ 16 m de piste - deux à trois longueurs.
Passé les 400 mètres, la M4 Competition continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 220 km/h contre 210 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Competition termine en 21,33 s contre 22,15 s, avec 0,83 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 264 km/h), ce qui empêche tout retournement.
Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M4 Competition n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,38 kg/ch vs 3,76 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,94 secondes. La différence de 0,10 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page3,83 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page3,93 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, M4 Competition G82 gagne (3,83 s vs 3,93 s).
M4 Competition G82 passe de 0 à 100 km/h en 3,83 secondes (simulation calibrée).
M4 Competition G82 : 510 ch, ratio 3,38 kg/ch. A110 S 292 : 296 ch, ratio 3,76 kg/ch.
M4 Competition G82 : 250 km/h. A110 S 292 : 264 km/h.