Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Sportives
AM4EssencevsBA290BEV
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM4 · A290

BMW M4 Competition Coupe G82 vs Alpine A290 GTS 192kW : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

berline · 2021 vs 2024 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M4 Competition Coupe G82

510 ch · 650 Nm · 1,725 kg · 2021

VS
AlpineBEV

A290 GTS 192kW

261 ch · 300 Nm · 1,479 kg · 2024

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M4 Competition Coupe G82

3,94 s

Écart1,58 sen faveur de la M4 Competition Coupe
BAlpine A290 GTS 192kW

5,51 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM4 Competition Coupe G82A290 GTS 192kWÉcart
0–100 km/h3,94 s5,51 s1,58 s · M4 Competition Coupe G82
400 m départ arrêté11,70 s13,81 s2,11 s · M4 Competition Coupe G82
1 000 m départ arrêté20,93 s25,18 s4,25 s · M4 Competition Coupe G82
VMax (bridée constructeur)250 km/h247 km/h3 km/h · M4 Competition Coupe G82
Ratio poids/puissance3,38 kg/ch5,67 kg/chmeilleur ratio · M4 Competition Coupe G82

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM4 Competition Coupe G82
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AlpineBEVA290 GTS 192kW
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM4 Competition Coupe G82A290 GTS 192kW
0–30 km/h1,16 s1,59 s
0–50 km/h1,94 s2,66 s
0–80 km/h3,07 s4,28 s
0–100 km/h3,94 s5,51 s
0–120 km/h4,94 s7,13 s
0–160 km/h7,57 s12,49 s
0–200 km/h11,26 s22,26 s
400 m départ arrêté11,70 s13,81 s
1 000 m départ arrêté20,93 s25,18 s
VMax bridée250 km/h247 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M4 Competition Coupe G82

3,38kg/chratio meilleur de 2,28 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance510 ch6 cyl
Couple650 Nm
Poids1 725 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
BoîteEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Alpine

A290 GTS 192kW

5,67kg/chcompense par −246 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance261 chPending
Couple300 Nm
Poids1 479 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîtesingle-speed reduction

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M4 Competition Coupe passe les 100 km/h en 3,94 s contre 5,52 s pour la A290 GTS 192kW. Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 510 ch compense. À ce stade, la M4 Competition Coupe a 1,58 s d’avance et se situe environ 15 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M4 Competition Coupe roule à 163 km/h contre 138 km/h pour la A290 GTS 192kW. L’écart est de 1,32 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M4 Competition Coupe franchit la ligne en 11,70 s contre 13,81 s. L’écart de 2,11 s représente environ 95 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M4 Competition Coupe continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 229 km/h contre 185 km/h. À 1 000 mètres, la M4 Competition Coupe termine en 20,93 s contre 25,18 s, avec 4,25 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 247 km/h), ce qui empêche tout retournement.

Ce que les chiffres ne disent pas

Bridée électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la M4 Competition Coupe n’atteint pas son plafond aérodynamique naturel dans ce duel. Ce n’est pas une limitation physique du moteur : c’est un choix délibéré du constructeur, souvent lié à la sécurité des pneumatiques de série ou à la cohérence de la gamme.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,16 secondes. La différence de 1,58 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M4 Competition Coupe G82

Sur cette page3,94 s

Voir les BMW M4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Alpine A290 GTS 192kW

Sur cette page5,51 s

Voir les Alpine A290 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Avant

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs S5 Sedan

BMWVSVolvo

M4 Competition Coupe vs S60 T5 Geartronic

BMWVSAudi

M4 Competition Coupe vs A4 45 TFSI quattro

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M4 Competition Coupe G82 gagne (3,94 s vs 5,51 s).

M4 Competition Coupe G82 passe de 0 à 100 km/h en 3,94 secondes (simulation calibrée).

M4 Competition Coupe G82 : 510 ch, ratio 3,38 kg/ch. A290 GTS 192kW : 261 ch, ratio 5,67 kg/ch.

M4 Competition Coupe G82 : 250 km/h. A290 GTS 192kW : 247 km/h.