Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /Berlines
AM5EssencevsBQ7Diesel
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesM5 · Q7

BMW M5 F90 vs Audi Q7 SUV : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

routière · 2018 vs 2026 · Méthodologie
BMWEssencePlus rapide

M5 F90

600 ch · 750 Nm · 1,865 kg · 2018

VS
AudiDiesel

Q7 SUV

231 ch · 500 Nm · 2,180 kg · 2026

Résultat · 0–100 km/h

ABMW M5 F90

3,44 s

Écart3,45 sen faveur de la M5
BAudi Q7 SUV

6,89 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureM5 F90Q7 SUVÉcart
0–100 km/h3,44 s6,89 s3,45 s · M5 F90
400 m départ arrêté11,16 s15,00 s3,84 s · M5 F90
1 000 m départ arrêté20,22 s27,72 s7,50 s · M5 F90
VMax (bridée constructeur)250 km/h226 km/h24 km/h · M5 F90
Ratio poids/puissance3,11 kg/ch9,44 kg/chmeilleur ratio · M5 F90

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

BMWEssenceM5 F90
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
AudiDieselQ7 SUV
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierM5 F90Q7 SUV
0–30 km/h1,01 s1,30 s
0–50 km/h1,68 s2,31 s
0–80 km/h2,64 s4,66 s
0–100 km/h3,44 s6,89 s
0–120 km/h4,34 s9,75 s
0–160 km/h6,74 s18,12 s
0–200 km/h10,14 s33,89 s
400 m départ arrêté11,16 s15,00 s
1 000 m départ arrêté20,22 s27,72 s
VMax bridée250 km/h226 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

BMW

M5 F90

3,11kg/chratio meilleur de 6,33 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance600 chPending
Couple750 Nm
Poids1 865 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling
Audi

Q7 SUV

9,44kg/chcompense par −315 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance231 chPending
Couple500 Nm
Poids2 180 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed tiptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la M5 passe les 100 km/h en 3,44 s contre 6,89 s pour la Q7 SUV. À ce stade, la M5 a 3,45 s d’avance et se situe environ 14 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la M5 roule à 168 km/h contre 119 km/h pour la Q7 SUV. L’écart est de 2,26 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la M5 franchit la ligne en 11,16 s contre 15,00 s. L’écart de 3,84 s représente environ 147 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la M5 continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 235 km/h contre 165 km/h. À 1 000 mètres, la M5 termine en 20,22 s contre 27,71 s, avec 7,49 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M5 plafonne à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Q7 SUV à 226 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,11 kg/ch vs 9,44 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 11,45 secondes. La différence de 3,45 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

BMW M5 F90

Sur cette page3,44 s

Voir les BMW M5 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

Audi Q7 SUV

Sur cette page6,89 s

Voir les Audi Q7 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

AudiVSBMW

RS6 Performance Avant vs M5

AudiVSBMW

Q7 SUV vs X5 xDrive25d

BMWVSAudi

M5 vs A6 Avant TFSI quattro S tronic 270 kW

PorscheVSAudi

Cayenne Diesel vs Q7 SUV

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, M5 F90 gagne (3,44 s vs 6,89 s).

M5 F90 passe de 0 à 100 km/h en 3,44 secondes (simulation calibrée).

M5 F90 : 600 ch, ratio 3,11 kg/ch. Q7 SUV : 231 ch, ratio 9,44 kg/ch.

M5 F90 : 250 km/h. Q7 SUV : 226 km/h.