BMW M5 CS F90
Sur cette page3,03 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
3,03 s
| Mesure | M5 CS F90 | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,03 s | 3,95 s | 0,92 s · M5 CS F90 |
| 400 m départ arrêté | 10,82 s | 12,02 s | 1,20 s · M5 CS F90 |
| 1 000 m départ arrêté | 19,94 s | 21,63 s | 1,69 s · M5 CS F90 |
| VMax (bridée constructeur) | 295 km/h | 250 km/h | 45 km/h · M5 CS F90 |
| Ratio poids/puissance | 2,87 kg/ch | 3,99 kg/ch | meilleur ratio · M5 CS F90 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | M5 CS F90 | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,91 s | 1,11 s |
| 0–50 km/h | 1,51 s | 1,85 s |
| 0–80 km/h | 2,37 s | 2,99 s |
| 0–100 km/h | 3,03 s | 3,95 s |
| 0–120 km/h | 3,74 s | 5,16 s |
| 0–160 km/h | 6,21 s | 8,39 s |
| 0–200 km/h | 9,97 s | 12,93 s |
| 400 m départ arrêté | 10,82 s | 12,02 s |
| 1 000 m départ arrêté | 19,94 s | 21,63 s |
| VMax bridée | 295 km/h | 250 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 635 ch | Pending |
| Couple | 750 Nm | |
| Poids | 1 825 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | 8-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 563 ch | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Couple | 650 Nm | |
| Poids | 2 244 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
Au départ, la M5 CS passe les 100 km/h en 3,03 s contre 3,95 s pour la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB). Malgré l’absence de couple instantané, la puissance de 635 ch compense. À ce stade, la M5 CS a 0,92 s d’avance et se situe environ 8 m devant.
À 200 mètres, la M5 CS roule à 170 km/h contre 155 km/h pour la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB). L’écart est de 0,86 s. L’écart reste stable par rapport au départ.
À 400 mètres départ arrêté, la M5 CS franchit la ligne en 10,81 s contre 12,01 s. L’écart de 1,20 s représente environ 63 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la M5 CS continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 231 km/h contre 218 km/h. À 1 000 mètres, la M5 CS termine en 19,94 s contre 21,62 s, avec 1,68 s d’avance.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la M5 CS plafonne à 305 km/h, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) à 249 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 5,88 secondes. La différence de 0,92 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page3,03 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page3,95 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, M5 CS F90 gagne (3,03 s vs 3,95 s).
M5 CS F90 passe de 0 à 100 km/h en 3,03 secondes (simulation calibrée).
M5 CS F90 : 635 ch, ratio 2,87 kg/ch. Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) : 563 ch, ratio 3,99 kg/ch.
M5 CS F90 : 295 km/h. Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) : 250 km/h.