BMW X4 M Competition G02
Sur cette page4,13 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
| Mesure | X4 M Competition G02 | Macan S | Écart |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,13 s | 5,28 s | 1,15 s · X4 M Competition G02 |
| 400 m départ arrêté | 12,22 s | 13,52 s | 1,30 s · X4 M Competition G02 |
| 1 000 m départ arrêté | 22,35 s | 24,60 s | 2,25 s · X4 M Competition G02 |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h | 251 km/h | 1 km/h · Macan S |
| Ratio poids/puissance | 3,91 kg/ch | 5,49 kg/ch | meilleur ratio · X4 M Competition G02 |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
| Palier | X4 M Competition G02 | Macan S |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,07 s | 1,38 s |
| 0–50 km/h | 1,78 s | 2,30 s |
| 0–80 km/h | 2,96 s | 3,87 s |
| 0–100 km/h | 4,13 s | 5,28 s |
| 0–120 km/h | 5,38 s | 7,01 s |
| 0–160 km/h | 8,98 s | 11,88 s |
| 0–200 km/h | 14,46 s | 20,13 s |
| 400 m départ arrêté | 12,22 s | 13,52 s |
| 1 000 m départ arrêté | 22,35 s | 24,60 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 251 km/h |
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 510 ch | 6 cyl |
| Couple | 600 Nm | |
| Poids | 1 995 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 340 ch | V6 |
| Couple | 460 Nm | |
| Poids | 1 865 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | DUAL_CLUTCH |
Au départ, la X4 M Competition passe les 100 km/h en 4,13 s contre 5,28 s pour la Macan S. À ce stade, la X4 M Competition a 1,15 s d’avance et se situe environ 13 m devant.
À 200 mètres, la X4 M Competition roule à 151 km/h contre 138 km/h pour la Macan S. L’écart est de 0,89 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la X4 M Competition franchit la ligne en 12,22 s contre 13,52 s. L’écart de 1,30 s représente environ 60 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la X4 M Competition continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 207 km/h contre 190 km/h. À 1 000 mètres, la X4 M Competition termine en 22,35 s contre 24,59 s, avec 2,25 s d’avance. Les deux véhicules ont des vitesses maximales similaires (250 (soit 155 mph - seuil industriel) vs 251 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h), ce qui empêche tout retournement.
Particularité commune aux deux adversaires : la X4 M Competition et la Macan S sont toutes deux bridées électroniquement à 250 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h. À cette vitesse, les pneumatiques de série approchent leur seuil de sécurité - un plafond industriel partagé par la majorité des véhicules électriques de cette catégorie. Ni l’une ni l’autre n’exprime donc son potentiel aérodynamique réel dans ce duel.
Avec deux motorisations thermique, la différence se fait sur le rapport poids/puissance (3,91 kg/ch vs 5,49 kg/ch) et la transmission (Automatic vs Automatic).
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 8,00 secondes. La différence de 1,15 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Substituez l’un des deux modèles pour explorer un duel équivalent dans le même segment.
Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.
Sur cette page4,13 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Sur cette page5,28 s
La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues
Vous avez déjà un véhicule ?
Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.
Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.
Sur 0–100 km/h, X4 M Competition G02 gagne (4,13 s vs 5,28 s).
X4 M Competition G02 passe de 0 à 100 km/h en 4,13 secondes (simulation calibrée).
X4 M Competition G02 : 510 ch, ratio 3,91 kg/ch. Macan S : 340 ch, ratio 5,49 kg/ch.
X4 M Competition G02 : 250 km/h. Macan S : 251 km/h.