Aller au contenu principal
CaralogyCaralogy
AccueilMarquesAutorouteConsommationDuelGuides
Caralogy

La plateforme de comparaison automobile. Simulation physique, road trips, coût réel.

Navigation
Toutes les marquesDuel de voituresConsommationAutorouteMéthodologieLeasing social 2026
Simulateurs
Simulateur autorouteConsommationDuel de performance
Marques
RenaultPeugeotCitroënDaciaVolkswagenToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tous droits réservés
  1. Accueil
  2. /Duel
  3. /SUV Coupé
AUrusPHEVvsBX4Hybride
  • AutorouteAutorouteAutonomie et recharge
  • PerformancePerf0-100, vitesse max
  • ConsommationConsoCoût annuel
  • FichesUrus · X4

Lamborghini Urus SE vs BMW X4 xDrive30d G02 : laquelle est vraiment la plus rapide ?

Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.

SUV de luxe · 2024 vs 2020 · Méthodologie
LamborghiniPHEVPlus rapide

Urus SE

653 ch · 900 Nm · 2,150 kg · 2024

VS
BMWHybride

X4 xDrive30d G02

286 ch · 650 Nm · 1,930 kg · 2020

Résultat · 0–100 km/h

ALamborghini Urus SE

3,46 s

Écart2,29 sen faveur de l’Urus SE
BBMW X4 xDrive30d G02

5,74 s

Synthèse · simulation Caralogy
MesureUrus SEX4 xDrive30d G02Écart
0–100 km/h3,46 s5,74 s2,29 s · Urus SE
400 m départ arrêté11,30 s14,07 s2,77 s · Urus SE
1 000 m départ arrêté20,49 s25,82 s5,33 s · Urus SE
VMax (bridée constructeur)312 km/h245 km/h67 km/h · Urus SE
Ratio poids/puissance3,29 kg/ch6,75 kg/chmeilleur ratio · Urus SE

Visualiser la course

Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.

LamborghiniPHEVUrus SE
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
BMWHybrideX4 xDrive30d G02
Vitesse
0km/h
Chrono
0,00s
Distance
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Écart0m

Comparaison palier par palier

Performance simulée à chaque palier. Meilleure valeur en gras.
PalierUrus SEX4 xDrive30d G02
0–30 km/h1,01 s1,38 s
0–50 km/h1,69 s2,25 s
0–80 km/h2,66 s4,04 s
0–100 km/h3,46 s5,74 s
0–120 km/h4,42 s7,90 s
0–160 km/h7,00 s14,06 s
0–200 km/h10,75 s24,78 s
400 m départ arrêté11,30 s14,07 s
1 000 m départ arrêté20,49 s25,82 s
VMax312 km/h245 km/h

Paramètres et hypothèses

Simulation

Départ
Arrêté, ligne droite
Surface
Asphalte sec, 23°C
Vent
Nul
Conducteur
1 personne, 75 kg

Calibration

Paliers
0–100, 0–200 constructeur
Courbe de puissance
Mesure réelle (Caralogy)
VMax
Bridée constructeur
Transmission
Pertes intégrées au modèle

Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.

Sous le capot

Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.

Lamborghini

Urus SE

3,29kg/chratio meilleur de 3,46 kg/ch
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance653 chPending
Couple900 Nm
Poids2 150 kgmasse à vide constructeur
Motricité-
Boîte8-speed torque-converter automatic
BMW

X4 xDrive30d G02

6,75kg/chcompense par −220 kg
CaractéristiqueValeurDétail
Puissance286 ch6 cyl
Couple650 Nm
Poids1 930 kgmasse à vide constructeur
MotricitéIntegrale (AWD)
Boîte8-speed Steptronic

Le départ : de 0 à 100 km/h

Au départ, la Urus SE passe les 100 km/h en 3,46 s contre 5,74 s pour la X4 xDrive30d. Le couple instantané de 900 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Urus SE a 2,29 s d’avance et se situe environ 13 m devant.

De 100 km/h à 400 mètres

À 200 mètres, la Urus SE roule à 166 km/h contre 130 km/h pour la X4 xDrive30d. L’écart est de 1,69 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.

À 400 mètres départ arrêté, la Urus SE franchit la ligne en 11,30 s contre 14,07 s. L’écart de 2,77 s représente environ 117 m de piste - un écart visible à l’œil nu.

Au-delà de 400 mètres : la vitesse maximale entre en jeu

Passé les 400 mètres, la Urus SE continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 229 km/h contre 179 km/h. À 1 000 mètres, la Urus SE termine en 20,49 s contre 25,82 s, avec 5,33 s d’avance.

Ce que les chiffres ne disent pas

Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Urus SE plafonne à 312 km/h, la X4 xDrive30d à 245 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.

Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.

En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 9,17 secondes. La différence de 2,29 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.

Passer à l’acte

Vous avez comparé ces deux modèles. Voici où les trouver, et ce que vaut votre véhicule actuel.

A

Lamborghini Urus SE

Sur cette page3,46 s

Voir les Lamborghini Urus SE d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

B

BMW X4 xDrive30d G02

Sur cette page5,74 s

Voir les BMW X4 d’occasion

La Centrale · recherche au niveau du modèle, toutes versions confondues

Vous avez déjà un véhicule ?

Estimez sa reprise auprès d’un acheteur professionnel, en quelques minutes et sans engagement.

Estimer ma repriseVendezvotrevoiture.fr

Liens externes vers des sites partenaires, ouverts dans un nouvel onglet. Caralogy ne perçoit aucune commission sur ces liens.

Autres duels qui pourraient vous intéresser

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs XM 50e

BMWVSAudi

X4 xDrive30d vs Q5 Sportback

LamborghiniVSBMW

Urus SE vs X7 xDrive40i

BMWVSTesla

X4 xDrive30d vs Model Y Long Range RWD

Questions fréquentes

Sur 0–100 km/h, Urus SE gagne (3,46 s vs 5,74 s).

Urus SE passe de 0 à 100 km/h en 3,46 secondes (simulation calibrée).

Urus SE : 653 ch, ratio 3,29 kg/ch. X4 xDrive30d G02 : 286 ch, ratio 6,75 kg/ch.

Urus SE : 312 km/h. X4 xDrive30d G02 : 245 km/h.