Sur 0–100 km/h, Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 gagne (3,95 s vs 11,23 s).
Comparaison performance
Drag race simulée 0 → 1 000 m en temps réel. Compteurs vitesse et chrono synchronisés. Calibration physique sur 7 mesures constructeur.
563 ch · 650 Nm · 2,244 kg · 2023
Simulation
Calibration
Modèle physique calibré sur les paliers constructeur. La VMax bridée n’est pas la VMax aérodynamique réelle des véhicules.
| Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | 216d F22 | |
|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,95 s−7,29 s | 11,23 s |
| 400 m départ arrêté | 12,02 s−6,19 s | 18,21 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,63 s−11,02 s | 32,65 s |
| VMax (bridée constructeur) | 250 km/h+55 km/h | 195 km/h |
| Ratio poids/puissance | 3,99 kg/chmeilleur ratio | 12,24 kg/ch |
Drag race départ arrêté, calibrée sur les paliers constructeur. L’écart s’observe à chaque palier.
Performance simulée à chaque palier. Vainqueur en vert.
| Palier | Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 | 216d F22 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,11 s | 2,82 s |
| 0–50 km/h | 1,85 s | 4,62 s |
| 0–80 km/h | 2,99 s | 8,06 s |
| 0–100 km/h | 3,95 s | 11,23 s |
| 0–120 km/h | 5,16 s | 15,50 s |
| 0–160 km/h | 8,39 s | 29,86 s |
| 0–200 km/h | 12,93 s | - |
| 400 m départ arrêté | 12,02 s | 18,21 s |
| 1 000 m départ arrêté | 21,63 s | 32,65 s |
| VMax bridée | 250 km/h | 195 km/h |
Caractéristiques techniques constructeur. Le ratio poids/puissance est le facteur physique principal sur drag race.
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 563 ch | Permanent Magnet Synchronous Motor (PSM) |
| Couple | 650 Nm | |
| Poids | 2 244 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | Integrale (AWD) | |
| Boîte | Single-speed front / Two-speed dog-ring rear |
| Caractéristique | Valeur | Détail |
|---|---|---|
| Puissance | 116 ch | 3 cyl |
| Couple | 270 Nm | |
| Poids | 1 420 kg | masse à vide constructeur |
| Motricité | - | |
| Boîte | 6-speed manual (7-speed Steptronic with double clutch) |
Au départ, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) passe les 100 km/h en 3,95 s contre 11,23 s pour la Bmw 216d. Le couple instantané de 650 Nm du moteur électrique fait la différence. À ce stade, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) a 7,29 s d’avance et se situe environ 35 m devant.
À 200 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) roule à 155 km/h contre 105 km/h pour la Bmw 216d. L’écart est de 4,23 s. L’adversaire commence à grignoter du terrain.
À 400 mètres départ arrêté, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) franchit la ligne en 12,01 s contre 18,21 s. L’écart de 6,20 s représente environ 203 m de piste - un écart visible à l’œil nu.
Passé les 400 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) continue de creuser l’écart. À 600 mètres, elle roule à 218 km/h contre 146 km/h. À 1 000 mètres, la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) termine en 21,62 s contre 32,65 s, avec 11,02 s d’avance.
Les deux rivales sont bridées électroniquement, mais pas au même niveau : la Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) plafonne à 249 (soit 155 mph - seuil industriel) km/h, la Bmw 216d à 195 km/h. Ce plafond n’est pas une limite physique du moteur - c’est un choix du constructeur, pour des raisons de sécurité pneumatique ou d’homologation. Aucune des deux n’atteint donc sa vitesse maximale aérodynamique réelle.
Le couple instantané du moteur électrique donne un avantage au démarrage. La vitesse maximale plus élevée du moteur thermique donne un avantage sur longue distance. La distance à laquelle l’un rattrape l’autre dépend du delta de vitesse maximale.
En usage routier européen (130 km/h max), les deux véhicules atteignent la vitesse légale en moins de 18,17 secondes. La différence de 7,29 s au 0 à 100 km/h se ressent principalement en insertion autoroute et en dépassement.
Estimer le prix de votre véhicule actuel ou consulter les annonces d'occasion.
Porsche Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 et BMW 216d F22 d’occasion près de chez vous.
Voir sur La CentraleLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionReprise de votre voitureCombien vaut votre véhicule actuel auprès d’un acheteur professionnel ? Réponse en quelques minutes, sans engagement.
Estimer maintenantLien externe - Caralogy ne perçoit aucune commissionSur 0–100 km/h, Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 gagne (3,95 s vs 11,23 s).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 passe de 0 à 100 km/h en 3,95 secondes (simulation calibrée).
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 : 563 ch, ratio 3,99 kg/ch. 216d F22 : 116 ch, ratio 12,24 kg/ch.
Taycan 4S with Performance Battery Plus (PB) J1.1 : 250 km/h. 216d F22 : 195 km/h.