BMW M240i

BenzinacompattaGENERAZIONE F44, 2020

340 CV, 4,6 s nello 0-100 : tra i 25 compatte 2018–2022, la M240i si classifica 5.º su 25 in 0–100 km/h, 7.º su 25 in Vel. max., 6.º su 25 in Potenza per tonnellata. Ecco cosa dicono le simulazioni Caralogy.

Potenza
340 CV
500 Nm
0 → 100 km/h
4,6 s
VMax 250 km/h
Cons.
7,3 L
/100 km
Serbatoio
52 L

Specifiche complete

Dati del costruttore. Consumo e autonomia stimati dal ciclo WLTP; prestazioni simulate dal motore fisico Caralogy.

Motorizzazione

Cilindrata
2998 cm³
Potenza
340 CV
Couple
500 Nm
Cambio
Convertisseur de couple 8 rapports Automatique

Consumo

Cons. WLTP
7,3 L/100 km
Serbatoio
52 L

Prestazioni

0 → 100 km/h
4,6 s
VMax
250 km/h

Dimensioni e ambiente

Lunghezza
4454 mm
Interasse
2690 mm
Larghezza
1774 mm
Altezza
1408 mm
Bagagliaio
390 L
Peso a vuoto
1525 kg
Cx
0.32
CO₂ WLTP
168 g/km

Metodologia Caralogy

Prestazioni (0-100, velocità massima) simulate dal motore fisico Caralogy (SCx, Crr, curve di coppia reali). Valori di consumo autostradale stimati dal ciclo WLTP del costruttore.

Vedere la metodologia completa

Dati del costruttore · consumo stimato WLTP · prestazioni simulate Caralogy

Tra i 25 compatte, la M240i si posiziona (top 5 del segmento) in accelerazione. Caralogy simula le sue prestazioni reali: simulazione autostrada, simulazione prestazioni e simulazione consumi.

Adattata a questo veicolo?

Verdetto Caralogy
Adatto per

Guidatori esigenti: 5.º su 25 in 0–100 km/h (4,6 s), 7.º su 25 in Vel. max. (250 km/h), 6.º su 25 in Potenza per tonnellata (223 CV/t). 5.º su 25 in 0–100 km/h (4,6 s), 7.º su 25 in Vel. max. (250 km/h), 6.º su 25 in Potenza per tonnellata (223 CV/t).

Meno adatto per

Tragitti urbani frequenti con fermate e ripartenze. A 7,3 L/100 km nel ciclo combinato, il consumo sale in città senza assistenza elettrica. Un HEV o PHEV sarebbe più economico per questo profilo d’uso.

Alternative da considerare

Se la priorità è 0–100 km/h, la BMW M140i xDrive (1ª con 4,4 s) prende il vantaggio. Se la priorità è Vel. max., la Renault Megane 4 RS Trophy 300 (1ª con 260 km/h) prende il vantaggio.

Accelerazione: 4,6 s nello 0-100 (5.º su 25 in 0–100 km/h)

In accelerazione pura, la M240i si posiziona 5.º su 25 in 0–100 km/h, a 0,2 s dal riferimento BMW M140i xDrive (4,4 s).

Velocità massima: 250 km/h (7.º su 25 in Vel. max.)

Velocità massima di 250 km/h. Il riferimento del segmento raggiunge 260 km/h.

Dove si colloca la M240i rispetto alle compatte

Confronto su 25 compatte commercializzati tra 2018–2022.
0–100 km/h5e / 25
4,6 s
Min 5,6 s · Volkswagen Golf 8 GTI ClubsportMax 4,4 s · BMW M140i xDrive
Vel. max.7e / 25
250 km/h
Min 220 km/h · Toyota GR Corolla Circuit EditionMax 260 km/h · Renault Megane 4 RS Trophy 300
Potenza per tonnellata6e / 25
223 CV/t
Min 195 CV/t · BMW M235i xDriveMax 265 CV/t · BMW M2 Competition

Rivali dirette (stesso segmento, stessa energia)

Alternative cross-energia

Stesse esigenze, energia diversa.

Tutta la gamma BMW 2 Series F44

Generazione F44 lanciata nel 2019. Versioni disponibili ordinate per energia.

Altre versioni della F44

Duelli popolari con la M240i

Trova una M240i o valuta la tua

Dove trovare questo modello, e quanto vale la vostra auto attuale.

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Continuare con la BMW M240i

Lo stesso veicolo, da altre angolazioni.

BMW M240i: cosa c’è da sapere

Risposte argomentate alle domande più frequenti su questo modello, basate sui dati e le simulazioni Caralogy.

Dove si colloca la M240i nel suo segmento?

Tra i 25 compatte 2018–2022, la M240i si classifica 5.º su 25 in 0–100 km/h (4,6 s, dietro la BMW M140i xDrive), 7.º su 25 in Vel. max. (250 km/h, dietro la Renault Megane 4 RS Trophy 300), 6.º su 25 in Potenza per tonnellata (223 CV/t, dietro la BMW M2 Competition).

Quanto costa mantenere la M240i?

Il costo d’uso dipende dal tuo profilo (chilometraggio, tipo di ricarica, mix città/autostrada). Usa il simulatore consumi Caralogy per una stima personalizzata.

Perché non una BMW M140i xDrive al suo posto?

La BMW M140i xDrive guida in 0–100 km/h (4,4 s vs 4,6 s). La scelta dipende dalle tue priorità: consulta il duello M240i vs BMW M140i xDrive per un confronto dettagliato.

Come calcola Caralogy i suoi dati?

Caralogy non riproduce i valori del costruttore: ricalcoliamo ogni cifra tramite simulazione fisica, partendo da SCx, massa e curva di potenza. Ecco perché i nostri dati a 130 km/h differiscono dal WLTP. Metodologia completa nella pagina dedicata.