Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
A760iIbridovsB9PHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • Schede760i · 9

BMW 760i xDrive G11 vs DS9 E-Tense 250: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

limousine · 2022 vs 2021 · Metodologia
BMWIbridoPiù veloce

760i xDrive G11

544 CV · 750 Nm · 2,270 kg · 2022

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 CV · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

ABMW 760i xDrive G11

4,28 s

Distacco4,08 sa favore di 760i xDrive
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Sintesi · simulazione Caralogy
Misura760i xDrive G119 E-Tense 250Distacco
0–100 km/h4,28 s8,36 s4,08 s · 760i xDrive G11
400 m partenza da fermo12,31 s16,22 s3,91 s · 760i xDrive G11
1.000 m partenza da fermo22,04 s28,57 s6,53 s · 760i xDrive G11
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h235 km/h15 km/h · 760i xDrive G11
Rapporto peso/potenza4,17 kg/CV7,51 kg/CVmiglior rapporto · 760i xDrive G11

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWIbrido760i xDrive G11
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
Fase760i xDrive G119 E-Tense 250
0–30 km/h1,21 s2,40 s
0–50 km/h2,01 s4,01 s
0–80 km/h3,25 s6,47 s
0–100 km/h4,28 s8,36 s
0–120 km/h5,53 s10,88 s
0–160 km/h8,86 s18,12 s
0–200 km/h13,65 s31,70 s
400 m partenza da fermo12,31 s16,22 s
1.000 m partenza da fermo22,04 s28,57 s
Vel. max limitata250 km/h235 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

760i xDrive G11

4,17kg/CVrapporto migliore di 3,34 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza544 CV8 cyl
Coppia750 Nm
Peso2 270 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed Steptronic transmission
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/CVcompensa con −370 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza253 CVPending
Coppia520 Nm
Peso1 900 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed automatic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la 760i xDrive raggiunge i 100 km/h in 4,28 s contro 8,36 s della 9 E-Tense 250. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 544 cv compensa. A questo punto, la 760i xDrive ha 4,08 s di vantaggio e si trova circa 31 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la 760i xDrive viaggia a 152 km/h contro 121 km/h della 9 E-Tense 250. Il distacco è di 2,84 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la 760i xDrive taglia il traguardo in 12,30 s contro 16,22 s. Il distacco di 3,91 s rappresenta circa 154 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la 760i xDrive continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 216 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la 760i xDrive chiude in 22,04 s contro 28,57 s, con 6,53 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 760i xDrive non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,32 secondi. La differenza di 4,08 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW 760i xDrive G11

In questa pagina4,28 s

Vedi le BMW 7 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

DS9 E-Tense 250

In questa pagina8,36 s

Vedi le DS DS9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 L 60 TFSI e quattro tiptronic

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince 760i xDrive G11 (4,28 s vs 8,36 s).

760i xDrive G11 passa da 0 a 100 km/h in 4,28 secondi (simulazione calibrata).

760i xDrive G11: 544 CV, rapporto 4,17 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, rapporto 7,51 kg/CV.

760i xDrive G11: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.