Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /Limousinen
A760iHybridvsB9PHEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • Datenblätter760i · 9

BMW 760i xDrive G11 vs DS9 E-Tense 250: Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Luxuslimousine · 2022 vs 2021 · Methodik
BMWHybridSchneller

760i xDrive G11

544 PS · 750 Nm · 2,270 kg · 2022

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 PS · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW 760i xDrive G11

4,28 s

Abstand4,08 szugunsten von 760i xDrive
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
Messgröße760i xDrive G119 E-Tense 250Abstand
0–100 km/h4,28 s8,36 s4,08 s · 760i xDrive G11
400 m stehender Start12,31 s16,22 s3,91 s · 760i xDrive G11
1.000 m stehender Start22,04 s28,57 s6,53 s · 760i xDrive G11
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h235 km/h15 km/h · 760i xDrive G11
Leistungsgewicht4,17 kg/PS7,51 kg/PSbestes Verhältnis · 760i xDrive G11

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWHybrid760i xDrive G11
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
Stufe760i xDrive G119 E-Tense 250
0–30 km/h1,21 s2,40 s
0–50 km/h2,01 s4,01 s
0–80 km/h3,25 s6,47 s
0–100 km/h4,28 s8,36 s
0–120 km/h5,53 s10,88 s
0–160 km/h8,86 s18,12 s
0–200 km/h13,65 s31,70 s
400 m stehender Start12,31 s16,22 s
1.000 m stehender Start22,04 s28,57 s
Vmax abgeregelt250 km/h235 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

760i xDrive G11

4,17kg/PSVerhältnis besser um 3,34 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung544 PS8 cyl
Drehmoment750 Nm
Gewicht2 270 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed Steptronic transmission
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/PSkompensiert durch −370 kg
MerkmalWertDetail
Leistung253 PSPending
Drehmoment520 Nm
Gewicht1 900 kgLeergewicht Hersteller
Antrieb-
Getriebe8-speed automatic

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der 760i xDrive 100 km/h in 4,28 s gegenüber 8,36 s für den 9 E-Tense 250. Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 544 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der 760i xDrive 4,08 s Vorsprung und liegt etwa 31 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der 760i xDrive mit 152 km/h gegen 121 km/h des 9 E-Tense 250. Der Abstand beträgt 2,84 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der 760i xDrive die Linie in 12,30 s gegenüber 16,22 s. Der Abstand von 3,91 s entspricht etwa 154 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern baut der 760i xDrive seinen Vorsprung weiter aus. Bei 600 Metern fährt er 216 km/h gegenüber 170 km/h. Bei 1.000 Metern beendet der 760i xDrive in 22,04 s gegenüber 28,57 s, mit 6,53 s Vorsprung.

Was die Zahlen nicht verraten

Elektronisch auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h begrenzt, erreicht der 760i xDrive in diesem Duell nicht seine natürliche aerodynamische Höchstgeschwindigkeit. Das ist keine physische Motorgrenze - sondern eine bewusste Herstellerentscheidung, oft bedingt durch die Sicherheitsfreigabe der Serienreifen oder die Positionierung in der Modellpalette.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 12,32 Sekunden. Der Unterschied von 4,08 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW 760i xDrive G11

Auf dieser Seite4,28 s

Gebrauchte BMW 7 Series ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

DS9 E-Tense 250

Auf dieser Seite8,36 s

Gebrauchte DS DS9 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 60 TFSI e quattro tiptronic 340 kW

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

BMWVSAudi

760i xDrive vs A8 L 60 TFSI e quattro tiptronic

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt 760i xDrive G11 (4,28 s vs 8,36 s).

760i xDrive G11 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,28 Sekunden (kalibrierte Simulation).

760i xDrive G11: 544 PS, Verhältnis 4,17 kg/PS. 9 E-Tense 250: 253 PS, Verhältnis 7,51 kg/PS.

760i xDrive G11: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.