BMW M2 G87
In questa pagina4,12 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
| Misura | M2 G87 | M240i Convertible F44 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 4,12 s | 4,66 s | 0,54 s · M2 G87 |
| 400 m partenza da fermo | 12,08 s | 12,85 s | 0,77 s · M2 G87 |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,81 s | 23,32 s | 1,51 s · M2 G87 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 285 km/h | 250 km/h | 35 km/h · M2 G87 |
| Rapporto peso/potenza | 3,76 kg/CV | 4,88 kg/CV | miglior rapporto · M2 G87 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M2 G87 | M240i Convertible F44 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 1,17 s · distacco minimo | 1,27 s |
| 0–50 km/h | 1,95 s | 2,12 s |
| 0–80 km/h | 3,06 s | 3,46 s |
| 0–100 km/h | 4,12 s | 4,66 s |
| 0–120 km/h | 5,26 s | 6,12 s |
| 0–160 km/h | 8,46 s | 10,15 s |
| 0–200 km/h | 13,14 s | 16,41 s |
| 400 m partenza da fermo | 12,08 s | 12,85 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 21,81 s | 23,32 s |
| Vel. max limitata | 285 km/h | 250 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 460 CV | Pending |
| Coppia | 550 Nm | |
| Peso | 1 730 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Propulsion | |
| Cambio | 8-speed M Steptronic |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 340 CV | 6 cyl |
| Coppia | 500 Nm | |
| Peso | 1 660 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | 8-speed Steptronic Sport transmission |
Alla partenza, la M2 raggiunge i 100 km/h in 4,12 s contro 4,66 s della M240i Convertible. A questo punto, la M2 ha 0,54 s di vantaggio e si trova circa 5 m avanti.
A 200 metri, la M2 viaggia a 155 km/h contro 145 km/h della M240i Convertible. Il distacco è di 0,47 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.
A 400 metri con partenza da fermo, la M2 taglia il traguardo in 12,08 s contro 12,85 s. Il distacco di 0,77 s rappresenta circa 38 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M2 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 215 km/h contro 201 km/h. A 1.000 metri, la M2 chiude in 21,80 s contro 23,31 s, con 1,51 s di vantaggio.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M2 a 285 km/h, la M240i Convertible a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,76 kg/cv vs 4,88 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,97 secondi. La differenza di 0,54 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina4,12 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina4,66 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M2 G87 (4,12 s vs 4,66 s).
M2 G87 passa da 0 a 100 km/h in 4,12 secondi (simulazione calibrata).
M2 G87: 460 CV, rapporto 3,76 kg/CV. M240i Convertible F44: 340 CV, rapporto 4,88 kg/CV.
M2 G87: 285 km/h. M240i Convertible F44: 250 km/h.