Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Berlinas
AM240iBenzinavsB9PHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM240i · 9

BMW M240i Coupé G42 vs DS9 E-Tense 250: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

compatta · 2022 vs 2021 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M240i Coupé G42

374 CV · 500 Nm · 1,635 kg · 2022

VS
DSPHEV

9 E-Tense 250

253 CV · 520 Nm · 1,900 kg · 2021

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M240i Coupé G42

4,68 s

Distacco3,68 sa favore di M240i Coupé
BDS9 E-Tense 250

8,36 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM240i Coupé G429 E-Tense 250Distacco
0–100 km/h4,68 s8,36 s3,68 s · M240i Coupé G42
400 m partenza da fermo12,71 s16,22 s3,51 s · M240i Coupé G42
1.000 m partenza da fermo22,72 s28,57 s5,85 s · M240i Coupé G42
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h235 km/h15 km/h · M240i Coupé G42
Rapporto peso/potenza4,37 kg/CV7,51 kg/CVmiglior rapporto · M240i Coupé G42

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM240i Coupé G42
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
DSPHEV9 E-Tense 250
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM240i Coupé G429 E-Tense 250
0–30 km/h1,33 s2,40 s
0–50 km/h2,21 s4,01 s
0–80 km/h3,51 s6,47 s
0–100 km/h4,68 s8,36 s
0–120 km/h6,01 s10,88 s
0–160 km/h9,55 s18,12 s
0–200 km/h14,72 s31,70 s
400 m partenza da fermo12,71 s16,22 s
1.000 m partenza da fermo22,72 s28,57 s
Vel. max limitata250 km/h235 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M240i Coupé G42

4,37kg/CVrapporto migliore di 3,14 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza374 CVPending
Coppia500 Nm
Peso1 635 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioEight-speed Steptronic transmission
DS

9 E-Tense 250

7,51kg/CVcompensa con −265 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza253 CVPending
Coppia520 Nm
Peso1 900 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
Cambio8-speed automatic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M240i Coupé raggiunge i 100 km/h in 4,68 s contro 8,36 s della 9 E-Tense 250. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 374 cv compensa. A questo punto, la M240i Coupé ha 3,68 s di vantaggio e si trova circa 30 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M240i Coupé viaggia a 149 km/h contro 121 km/h della 9 E-Tense 250. Il distacco è di 2,54 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la M240i Coupé taglia il traguardo in 12,70 s contro 16,22 s. Il distacco di 3,51 s rappresenta circa 139 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M240i Coupé continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 210 km/h contro 170 km/h. A 1.000 metri, la M240i Coupé chiude in 22,71 s contro 28,57 s, con 5,85 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Limitata elettronicamente a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la M240i Coupé non raggiunge il suo tetto aerodinamico naturale in questo duello. Non è un limite fisico del motore - è una scelta deliberata del costruttore, spesso legata alla sicurezza degli pneumatici di serie o al posizionamento nella gamma.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 12,32 secondi. La differenza di 3,68 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M240i Coupé G42

In questa pagina4,68 s

Vedi le BMW 2 Series usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

DS9 E-Tense 250

In questa pagina8,36 s

Vedi le DS DS9 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

AudiVSBMW

RS 3 Sedan vs M240i Coupé

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

AudiVSBMW

RS 3 Sportback vs M240i Coupé

DS9VSBMW

E-Tense 250 vs 530e iPerformance

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M240i Coupé G42 (4,68 s vs 8,36 s).

M240i Coupé G42 passa da 0 a 100 km/h in 4,68 secondi (simulazione calibrata).

M240i Coupé G42: 374 CV, rapporto 4,37 kg/CV. 9 E-Tense 250: 253 CV, rapporto 7,51 kg/CV.

M240i Coupé G42: 250 km/h. 9 E-Tense 250: 235 km/h.