Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /Sportive
AM4vsBSQ5Benzina
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeM4 · SQ5

BMW M4 F82 vs Audi SQ5 SUV: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

berlina · 2020 vs 2026 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

M4 F82

480 CV · 550 Nm · 1,700 kg · 2020

VS
AudiBenzina

SQ5 SUV

367 CV · 550 Nm · 2,040 kg · 2026

Risultato · 0–100 km/h

ABMW M4 F82

4,24 s

Distacco0,18 sa favore di M4
BAudi SQ5 SUV

4,42 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraM4 F82SQ5 SUVDistacco
0–100 km/h4,24 s4,42 s0,18 s · M4 F82
400 m partenza da fermo12,38 s12,76 s0,38 s · M4 F82
1.000 m partenza da fermo22,29 s23,50 s1,21 s · M4 F82
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h250 km/hUguale
Rapporto peso/potenza3,54 kg/CV5,56 kg/CVmiglior rapporto · M4 F82

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaM4 F82
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
AudiBenzinaSQ5 SUV
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseM4 F82SQ5 SUV
0–30 km/h1,14 s1,06 s · distacco minimo
0–50 km/h1,90 s1,78 s · distacco minimo
0–80 km/h3,25 s3,15 s · distacco minimo
0–100 km/h4,24 s4,42 s
0–120 km/h5,70 s6,02 s
0–160 km/h9,14 s10,50 s
0–200 km/h14,04 s17,55 s
400 m partenza da fermo12,38 s12,76 s
1.000 m partenza da fermo22,29 s23,50 s
Vel. max limitata250 km/h250 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

M4 F82

3,54kg/CVrapporto migliore di 2,02 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza480 CVPending
Coppia550 Nm
Peso1 700 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioSix-speed manual
Audi

SQ5 SUV

5,56kg/CVcompensa con −340 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza367 CVPending
Coppia550 Nm
Peso2 040 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
Cambio7-speed S tronic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la M4 raggiunge i 100 km/h in 4,24 s contro 4,42 s della SQ5 SUV. Nonostante il tempo più veloce, la SQ5 SUV si trova 2 m più avanti sulla pista in questo momento: un’accelerazione più forte a bassa velocità compensa il ritardo oltre i 100 km/h.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la M4 viaggia a 151 km/h contro 142 km/h della SQ5 SUV. Il distacco è di 0,10 s. Il distacco resta stabile dalla partenza.

A 400 metri con partenza da fermo, la M4 taglia il traguardo in 12,38 s contro 12,76 s. Il distacco di 0,38 s rappresenta circa 18 m di pista - due o tre lunghezze.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la M4 continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 212 km/h contro 196 km/h. A 1.000 metri, la M4 chiude in 22,29 s contro 23,50 s, con 1,21 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 250 (155 mph - soglia industriale) km/h), impedendo qualsiasi rimonta.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali condividono lo stesso limitatore elettronico: la M4 e la SQ5 SUV sono governate a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A quella velocità, gli pneumatici di serie si avvicinano alla loro soglia di sicurezza - un tetto industriale comune alla maggior parte dei veicoli elettrici di questo segmento. Nessuna delle due esprime il proprio potenziale aerodinamico reale in questo duello.

Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,54 kg/cv vs 5,56 kg/cv) e nella trasmissione (Manual vs Automatic).

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 6,96 secondi. La differenza di 0,18 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW M4 F82

In questa pagina4,24 s

Vedi le BMW M4 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Audi SQ5 SUV

In questa pagina4,42 s

Vedi le Audi SQ5 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSAudi

M4 vs S5 Avant

AudiVSBMW

SQ5 SUV vs X3 M40i

BMWVSAudi

M4 vs S5 Sedan

AudiVSBMW

SQ5 SUV vs X3 M40i

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince M4 F82 (4,24 s vs 4,42 s).

M4 F82 passa da 0 a 100 km/h in 4,24 secondi (simulazione calibrata).

M4 F82: 480 CV, rapporto 3,54 kg/CV. SQ5 SUV: 367 CV, rapporto 5,56 kg/CV.

M4 F82: 250 km/h. SQ5 SUV: 250 km/h.