BMW M8 Competition Coupe F92
In questa pagina3,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.
3,17 s
8,14 s
| Misura | M8 Competition Coupe F92 | 420i Convertible G22 | Distacco |
|---|---|---|---|
| 0–100 km/h | 3,17 s | 8,14 s | 4,97 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 400 m partenza da fermo | 11,04 s | 15,97 s | 4,93 s · M8 Competition Coupe F92 |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,15 s | 28,97 s | 8,82 s · M8 Competition Coupe F92 |
| Vel. max (limitata elettronicamente) | 250 km/h | 236 km/h | 14 km/h · M8 Competition Coupe F92 |
| Rapporto peso/potenza | 3,04 kg/CV | 9,18 kg/CV | miglior rapporto · M8 Competition Coupe F92 |
Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.
| Fase | M8 Competition Coupe F92 | 420i Convertible G22 |
|---|---|---|
| 0–30 km/h | 0,97 s | 1,81 s |
| 0–50 km/h | 1,61 s | 3,07 s |
| 0–80 km/h | 2,52 s | 5,69 s |
| 0–100 km/h | 3,17 s | 8,14 s |
| 0–120 km/h | 3,98 s | 11,24 s |
| 0–160 km/h | 6,51 s | 20,26 s |
| 0–200 km/h | 10,26 s | 36,93 s |
| 400 m partenza da fermo | 11,04 s | 15,97 s |
| 1.000 m partenza da fermo | 20,15 s | 28,97 s |
| Vel. max limitata | 250 km/h | 236 km/h |
Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.
Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 625 CV | Pending |
| Coppia | 750 Nm | |
| Peso | 1 900 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | Integrale (AWD) | |
| Cambio | Eight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic, transmission oil cooling |
| Caratteristica | Valore | Dettaglio |
|---|---|---|
| Potenza | 184 CV | 4 cyl |
| Coppia | 300 Nm | |
| Peso | 1 690 kg | peso a vuoto costruttore |
| Trazione | - | |
| Cambio | Eight-speed Steptronic transmission |
Alla partenza, la M8 Competition Coupe raggiunge i 100 km/h in 3,18 s contro 8,14 s della 420i Convertible. A questo punto, la M8 Competition Coupe ha 4,97 s di vantaggio e si trova circa 21 m avanti.
A 200 metri, la M8 Competition Coupe viaggia a 169 km/h contro 115 km/h della 420i Convertible. Il distacco è di 3,22 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.
A 400 metri con partenza da fermo, la M8 Competition Coupe taglia il traguardo in 11,04 s contro 15,96 s. Il distacco di 4,93 s rappresenta circa 180 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.
Oltre i 400 metri, la M8 Competition Coupe continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 232 km/h contro 161 km/h. A 1.000 metri, la M8 Competition Coupe chiude in 20,15 s contro 28,97 s, con 8,82 s di vantaggio. Entrambi i veicoli hanno velocità massime simili (250 (155 mph - soglia industriale) vs 236 km/h), impedendo qualsiasi rimonta.
Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la M8 Competition Coupe a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la 420i Convertible a 236 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.
Con due motorizzazioni termica, la differenza sta nel rapporto peso/potenza (3,04 kg/cv vs 9,18 kg/cv) e nella trasmissione (Automatic vs Automatic).
Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 13,10 secondi. La differenza di 4,97 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.
Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.
In questa pagina3,17 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
In questa pagina8,14 s
AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti
Avete già un’auto?
Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.
Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.
Sullo 0–100 km/h vince M8 Competition Coupe F92 (3,17 s vs 8,14 s).
M8 Competition Coupe F92 passa da 0 a 100 km/h in 3,17 secondi (simulazione calibrata).
M8 Competition Coupe F92: 625 CV, rapporto 3,04 kg/CV. 420i Convertible G22: 184 CV, rapporto 9,18 kg/CV.
M8 Competition Coupe F92: 250 km/h. 420i Convertible G22: 236 km/h.