Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AX3BenzinavsBTaycanBEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeX3 · Taycan

BMW X3 M Competition G01 vs Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB): qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV familiare · 2021 vs 2023 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

X3 M Competition G01

510 CV · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
PorscheBEV

Taycan with Performance Battery Plus (PB)

469 CV · 357 Nm · 2,151 kg · 2023

Risultato · 0–100 km/h

ABMW X3 M Competition G01

4,13 s

Distacco1,11 sa favore di X3 M Competition
BPorsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

5,24 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraX3 M Competition G01Taycan with Performance Battery Plus (PB)Distacco
0–100 km/h4,13 s5,24 s1,11 s · X3 M Competition G01
400 m partenza da fermo12,23 s13,08 s0,85 s · X3 M Competition G01
1.000 m partenza da fermo22,37 s22,92 s0,55 s · X3 M Competition G01
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h230 km/h20 km/h · X3 M Competition G01
Rapporto peso/potenza3,91 kg/CV4,59 kg/CVmiglior rapporto · X3 M Competition G01

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaX3 M Competition G01
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
PorscheBEVTaycan with Performance Battery Plus (PB)
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseX3 M Competition G01Taycan with Performance Battery Plus (PB)
0–30 km/h1,07 s1,56 s
0–50 km/h1,78 s2,60 s
0–80 km/h2,97 s4,18 s
0–100 km/h4,13 s5,24 s
0–120 km/h5,38 s6,38 s
0–160 km/h8,99 s9,99 s
0–200 km/h14,51 s14,30 s
400 m partenza da fermo12,23 s13,08 s
1.000 m partenza da fermo22,37 s22,92 s
Vel. max limitata250 km/h230 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

X3 M Competition G01

3,91kg/CVrapporto migliore di 0,67 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza510 CV6 cyl
Coppia600 Nm
Peso1 995 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Porsche

Taycan with Performance Battery Plus (PB)

4,59kg/CVcompensa con −156 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza469 CVPermanent Magnet Synchronous Motor (PSM)
Coppia357 Nm
Peso2 151 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneIntegrale (AWD)
CambioSingle-speed front / Two-speed dog-ring rear

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la X3 M Competition raggiunge i 100 km/h in 4,13 s contro 5,24 s della Taycan with Performance Battery Plus (PB). Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 510 cv compensa. A questo punto, la X3 M Competition ha 1,11 s di vantaggio e si trova circa 18 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la X3 M Competition viaggia a 151 km/h contro 148 km/h della Taycan with Performance Battery Plus (PB). Il distacco è di 0,85 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la X3 M Competition taglia il traguardo in 12,22 s contro 13,07 s. Il distacco di 0,85 s rappresenta circa 44 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, il distacco si riduce. La Taycan with Performance Battery Plus (PB) si ferma a 230 km/h mentre la X3 M Competition continua ad accelerare verso 250 (155 mph - soglia industriale) km/h. A 600 metri, il distacco è di soli 0,74 s contro 0,85 s ai 400 metri.

A 1.000 metri, la X3 M Competition chiude in 22,37 s contro 22,91 s, con solo 0,54 s di vantaggio. La Taycan with Performance Battery Plus (PB) non riesce a colmare del tutto lo svantaggio alla partenza.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la X3 M Competition a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la Taycan with Performance Battery Plus (PB) a 230 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 7,09 secondi. La differenza di 1,11 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW X3 M Competition G01

In questa pagina4,13 s

Vedi le BMW X3 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

In questa pagina5,24 s

Vedi le Porsche Taycan usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X3 M Competition

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Avant e-tron quattro 315 kW

BMWVSPorsche

X3 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Sportback e-tron quattro 315 kW

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince X3 M Competition G01 (4,13 s vs 5,24 s).

X3 M Competition G01 passa da 0 a 100 km/h in 4,13 secondi (simulazione calibrata).

X3 M Competition G01: 510 CV, rapporto 3,91 kg/CV. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 469 CV, rapporto 4,59 kg/CV.

X3 M Competition G01: 250 km/h. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 230 km/h.