Zum Hauptinhalt springen
CaralogyCaralogy
StartseiteMarkenRoad TripBudgetDuellGuides
Caralogy

Die Fahrzeugvergleichsplattform. Physiksimulation, Road Trips, echte Kosten.

Navigation
Alle MarkenAuto-DuellBudgetRoad TripMethodik
Simulatoren
Road TripEnergiebudgetPerformance-Duell
Marken
VolkswagenBMWMercedesAudiOpelToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Alle Rechte vorbehalten
  1. Startseite
  2. /Duell
  3. /SUV
AX3BenzinvsBTaycanBEV
  • AutobahnAutobahnReichweite und Laden
  • LeistungLeistung0-100, Höchstgeschwindigkeit
  • VerbrauchVerbrauchJahreskosten
  • DatenblätterX3 · Taycan

BMW X3 M Competition G01 vs Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB): Welcher ist wirklich schneller?

Simuliertes Drag Race 0 → 1.000 m in Echtzeit. Synchronisierte Tachoanzeige und Stoppuhr. Physik-Kalibrierung auf 7 Herstellermessungen.

Familien-SUV · 2021 vs 2023 · Methodik
BMWBenzinSchneller

X3 M Competition G01

510 PS · 600 Nm · 1,995 kg · 2021

VS
PorscheBEV

Taycan with Performance Battery Plus (PB)

469 PS · 357 Nm · 2,151 kg · 2023

Ergebnis · 0–100 km/h

ABMW X3 M Competition G01

4,13 s

Abstand1,11 szugunsten von X3 M Competition
BPorsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

5,24 s

Übersicht · Caralogy-Simulation
MessgrößeX3 M Competition G01Taycan with Performance Battery Plus (PB)Abstand
0–100 km/h4,13 s5,24 s1,11 s · X3 M Competition G01
400 m stehender Start12,23 s13,08 s0,85 s · X3 M Competition G01
1.000 m stehender Start22,37 s22,92 s0,55 s · X3 M Competition G01
Vmax (werkseitig begrenzt)250 km/h230 km/h20 km/h · X3 M Competition G01
Leistungsgewicht3,91 kg/PS4,59 kg/PSbestes Verhältnis · X3 M Competition G01

Das Rennen ansehen

Drag Race stehender Start, kalibriert auf Herstellerstufen. Der Abstand zeigt sich bei jedem Abschnitt.

BMWBenzinX3 M Competition G01
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
PorscheBEVTaycan with Performance Battery Plus (PB)
Tempo
0km/h
Stoppuhr
0,00s
Distanz
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Abstand0m

Stufe für Stufe im Vergleich

Simulierte Leistung auf jeder Stufe. Bestwert fett.
StufeX3 M Competition G01Taycan with Performance Battery Plus (PB)
0–30 km/h1,07 s1,56 s
0–50 km/h1,78 s2,60 s
0–80 km/h2,97 s4,18 s
0–100 km/h4,13 s5,24 s
0–120 km/h5,38 s6,38 s
0–160 km/h8,99 s9,99 s
0–200 km/h14,51 s14,30 s
400 m stehender Start12,23 s13,08 s
1.000 m stehender Start22,37 s22,92 s
Vmax abgeregelt250 km/h230 km/h

Parameter und Annahmen

Simulation

Start
Stehend, Gerade
Oberfläche
Trockener Asphalt, 23°C
Wind
Keiner
Fahrer
1 Person, 75 kg

Kalibrierung

Stufen
0–100, 0–200 Hersteller
Leistungskurve
Reale Messung (Caralogy)
VMax
Werkseitig begrenzt
Getriebe
Verluste im Modell integriert

Physikmodell kalibriert auf Herstellerstufen. Die begrenzte Vmax ist nicht die reale aerodynamische Höchstgeschwindigkeit der Fahrzeuge.

Unter der Haube

Technische Herstellerdaten. Das Leistungsgewicht ist der entscheidende physikalische Faktor im Drag Race.

BMW

X3 M Competition G01

3,91kg/PSVerhältnis besser um 0,67 kg/PS
MerkmalWertDetail
Leistung510 PS6 cyl
Drehmoment600 Nm
Gewicht1 995 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeEight-speed M Steptronic transmission with Drivelogic
Porsche

Taycan with Performance Battery Plus (PB)

4,59kg/PSkompensiert durch −156 kg
MerkmalWertDetail
Leistung469 PSPermanent Magnet Synchronous Motor (PSM)
Drehmoment357 Nm
Gewicht2 151 kgLeergewicht Hersteller
AntriebIntegrale (AWD)
GetriebeSingle-speed front / Two-speed dog-ring rear

Der Start: 0 auf 100 km/h

Beim Start erreicht der X3 M Competition 100 km/h in 4,13 s gegenüber 5,24 s für den Taycan with Performance Battery Plus (PB). Trotz fehlenden Sofortdrehmoments kompensiert die Leistung von 510 PS. Zu diesem Zeitpunkt hat der X3 M Competition 1,11 s Vorsprung und liegt etwa 18 m vorne.

Von 100 km/h bis 400 Meter

Bei 200 Metern fährt der X3 M Competition mit 151 km/h gegen 148 km/h des Taycan with Performance Battery Plus (PB). Der Abstand beträgt 0,85 s. Der Herausforderer holt auf.

Auf 400 Meter stehender Start überquert der X3 M Competition die Linie in 12,22 s gegenüber 13,07 s. Der Abstand von 0,85 s entspricht etwa 44 m Strecke - ein Abstand, der mit bloßem Auge sichtbar ist.

Jenseits der 400 Meter: die Höchstgeschwindigkeit kommt ins Spiel

Nach 400 Metern verringert sich der Abstand. Der Taycan with Performance Battery Plus (PB) erreicht das Limit bei 230 km/h, während der X3 M Competition weiter auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h beschleunigt. Bei 600 Metern beträgt der Abstand nur noch 0,74 s gegenüber 0,85 s bei 400 Metern.

Bei 1.000 Metern beendet der X3 M Competition in 22,37 s gegenüber 22,91 s, mit nur 0,54 s Vorsprung. Der Taycan with Performance Battery Plus (PB) schafft es nicht, den Startrückstand vollständig aufzuholen.

Was die Zahlen nicht verraten

Beide Rivalen sind elektronisch gedrosselt, allerdings auf unterschiedliche Werte: der X3 M Competition auf 250 (155 mph - Industriegrenzwert) km/h, der Taycan with Performance Battery Plus (PB) auf 230 km/h. Diese Begrenzung ist keine physische Motorgrenze - sie ist eine Herstellerentscheidung aus Reifensicherheits- oder Zulassungsgründen. Keiner von beiden erreicht seine echte aerodynamische Höchstgeschwindigkeit.

Das sofortige Drehmoment des Elektromotors gibt einen Vorteil beim Start. Die höhere Höchstgeschwindigkeit des Verbrennungsmotors gibt einen Vorteil auf längerer Distanz.

Im europäischen Straßenverkehr (max. 130 km/h) erreichen beide Fahrzeuge die zulässige Geschwindigkeit in unter 7,09 Sekunden. Der Unterschied von 1,11 s beim 0-100 km/h zeigt sich vor allem beim Autobahnauffahren und Überholen.

Jetzt handeln

Sie haben diese beiden Modelle verglichen. Hier finden Sie sie — und erfahren, was Ihr aktuelles Fahrzeug wert ist.

A

BMW X3 M Competition G01

Auf dieser Seite4,13 s

Gebrauchte BMW X3 ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

B

Porsche Taycan with Performance Battery Plus (PB)

Auf dieser Seite5,24 s

Gebrauchte Porsche Taycan ansehen

mobile.de · Suche auf Modellebene, alle Ausstattungen

Sie haben bereits ein Fahrzeug?

Lassen Sie den Ankaufswert von einem gewerblichen Käufer schätzen — in wenigen Minuten und unverbindlich.

Wert ermittelnWirkaufendeinauto

Externe Links zu Partnerseiten, die in einem neuen Tab öffnen. Caralogy erhält für diese Links keine Provision.

Weitere Duelle, die Sie interessieren könnten

JaguarVSBMW

F-PACE SVR vs X3 M Competition

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Avant e-tron quattro 315 kW

BMWVSPorsche

X3 M Competition vs Macan Turbo with Performance Package

PorscheVSAudi

Taycan with Performance Battery Plus (PB) vs A6 Sportback e-tron quattro 315 kW

Häufig gestellte Fragen

Auf 0–100 km/h gewinnt X3 M Competition G01 (4,13 s vs 5,24 s).

X3 M Competition G01 beschleunigt von 0 auf 100 km/h in 4,13 Sekunden (kalibrierte Simulation).

X3 M Competition G01: 510 PS, Verhältnis 3,91 kg/PS. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 469 PS, Verhältnis 4,59 kg/PS.

X3 M Competition G01: 250 km/h. Taycan with Performance Battery Plus (PB): 230 km/h.