Vai al contenuto principale
CaralogyCaralogy
HomeMarchiRoad TripBudgetDuelloGuide
Caralogy

La piattaforma di confronto auto. Fisica, road trip, costi reali.

Navigazione
Tutti i marchiDuello autoBudgetRoad TripMetodologia
Simulatori
Road TripBudget energiaDuello prestazioni
Marchi
FiatAlfa RomeoFerrariVolkswagenBMWToyota
FRENDEESIT
© 2026 Caralogy · Tutti i diritti riservati
  1. Home
  2. /Duello
  3. /SUV
AX5BenzinavsBCapturPHEV
  • AutostradaAutostradaAutonomia e ricarica
  • PrestazioniPrestazioni0-100, velocità massima
  • ConsumiConsumiCosto annuo
  • SchedeX5 · Captur

BMW X5 M50i G05 vs Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: qual è davvero più veloce?

Drag race simulata 0 → 1.000 m in tempo reale. Tachimetri e cronometro sincronizzati. Calibrazione fisica su 7 misurazioni del costruttore.

SUV grande · 2019 vs 2022 · Metodologia
BMWBenzinaPiù veloce

X5 M50i G05

530 CV · 750 Nm · 2,250 kg · 2019

VS
RenaultPHEV

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

159 CV · 205 Nm · 1,525 kg · 2022

Risultato · 0–100 km/h

ABMW X5 M50i G05

4,34 s

Distacco5,86 sa favore di X5 M50i
BRenault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

10,20 s

Sintesi · simulazione Caralogy
MisuraX5 M50i G05Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160Distacco
0–100 km/h4,34 s10,20 s5,86 s · X5 M50i G05
400 m partenza da fermo12,43 s17,63 s5,20 s · X5 M50i G05
1.000 m partenza da fermo22,51 s32,56 s10,05 s · X5 M50i G05
Vel. max (limitata elettronicamente)250 km/h145 km/h105 km/h · X5 M50i G05
Rapporto peso/potenza4,25 kg/CV9,59 kg/CVmiglior rapporto · X5 M50i G05

Visualizzare la gara

Drag race da fermo, calibrata sulle fasi del costruttore. Il distacco si osserva ad ogni tratto.

BMWBenzinaX5 M50i G05
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
RenaultPHEVCaptur E-Tech Plug-in Hybrid 160
Velocità
0km/h
Crono
0,00s
Distanza
0m
100 m
200 m
300 m
400 m
500 m
600 m
700 m
800 m
900 m
1000 m
0m → 1000m
Distacco0m

Confronto fase per fase

Prestazione simulata a ogni fase. Valore migliore in grassetto.
FaseX5 M50i G05Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160
0–30 km/h1,23 s2,98 s
0–50 km/h2,03 s4,66 s
0–80 km/h3,29 s7,69 s
0–100 km/h4,34 s10,20 s
0–120 km/h5,63 s13,33 s
0–160 km/h9,15 s-
0–200 km/h14,54 s-
400 m partenza da fermo12,43 s17,63 s
1.000 m partenza da fermo22,51 s32,56 s
Vel. max limitata250 km/h145 km/h

Parametri e ipotesi

Simulazione

Partenza
Da fermo, rettilineo
Superficie
Asfalto asciutto, 23°C
Vento
Nullo
Conducente
1 persona, 75 kg

Calibrazione

Fasi
0–100, 0–200 costruttore
Curva di potenza
Misurazione reale (Caralogy)
VMax
Limitata dal costruttore
Trasmissione
Perdite integrate nel modello

Modello fisico calibrato sulle fasi del costruttore. La velocità massima limitata non è la velocità massima aerodinamica reale dei veicoli.

Sotto il cofano

Specifiche tecniche del costruttore. Il rapporto peso/potenza è il fattore fisico principale in un drag race.

BMW

X5 M50i G05

4,25kg/CVrapporto migliore di 5,35 kg/CV
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza530 CVPending
Coppia750 Nm
Peso2 250 kgpeso a vuoto costruttore
Trazione-
CambioEight-speed Steptronic transmission
Renault

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

9,59kg/CVcompensa con −725 kg
CaratteristicaValoreDettaglio
Potenza159 CVPending
Coppia205 Nm
Peso1 525 kgpeso a vuoto costruttore
TrazioneTraction
CambioMulti-mode automatic

La partenza: da 0 a 100 km/h

Alla partenza, la X5 M50i raggiunge i 100 km/h in 4,34 s contro 10,20 s della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Nonostante la mancanza di coppia istantanea, la potenza di 530 cv compensa. A questo punto, la X5 M50i ha 5,86 s di vantaggio e si trova circa 37 m avanti.

Da 100 km/h a 400 metri

A 200 metri, la X5 M50i viaggia a 150 km/h contro 112 km/h della Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160. Il distacco è di 3,72 s. L’avversario inizia a recuperare terreno.

A 400 metri con partenza da fermo, la X5 M50i taglia il traguardo in 12,43 s contro 17,63 s. Il distacco di 5,20 s rappresenta circa 184 m di pista - un distacco visibile a occhio nudo.

Oltre i 400 metri: la velocità massima entra in gioco

Oltre i 400 metri, la X5 M50i continua ad ampliare il vantaggio. A 600 metri, viaggia a 209 km/h contro 145 km/h. A 1.000 metri, la X5 M50i chiude in 22,50 s contro 32,56 s, con 10,06 s di vantaggio.

Cosa i numeri non dicono

Entrambe le rivali sono limitate elettronicamente, ma non allo stesso livello: la X5 M50i a 250 (155 mph - soglia industriale) km/h, la Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 a 145 km/h. Questo limite non è una restrizione fisica del motore - è una scelta del costruttore per ragioni di sicurezza degli pneumatici o di omologazione. Nessuna delle due raggiunge la sua vera velocità massima aerodinamica.

La coppia istantanea del motore elettrico dà un vantaggio alla partenza. La velocità massima più alta del motore termico dà un vantaggio sulla lunga distanza.

Nell’uso stradale europeo (max 130 km/h), entrambi i veicoli raggiungono il limite legale in meno di 15,65 secondi. La differenza di 5,86 s nello 0-100 km/h si avverte soprattutto nelle immissioni in autostrada e nei sorpassi.

Passare all’azione

Avete confrontato questi due modelli. Ecco dove trovarli, e quanto vale la vostra auto attuale.

A

BMW X5 M50i G05

In questa pagina4,34 s

Vedi le BMW X5 usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

B

Renault Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160

In questa pagina10,20 s

Vedi le Renault Captur usate

AutoScout24 · ricerca a livello di modello, tutti gli allestimenti

Avete già un’auto?

Fate valutare la permuta da un acquirente professionale, in pochi minuti e senza impegno.

Valuta la mia autoNoicompriamoauto.it

Link esterni a siti partner, che si aprono in una nuova scheda. Caralogy non percepisce alcuna commissione su questi link.

Altri duelli che potrebbero interessarti

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

RenaultVSPeugeot

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs 2008 Hybrid 136 e-DCS6

BMWVSPorsche

X5 M50i vs Cayenne Turbo

RenaultVSHonda

Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160 vs HR-V e:HEV

Domande frequenti

Sullo 0–100 km/h vince X5 M50i G05 (4,34 s vs 10,20 s).

X5 M50i G05 passa da 0 a 100 km/h in 4,34 secondi (simulazione calibrata).

X5 M50i G05: 530 CV, rapporto 4,25 kg/CV. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 159 CV, rapporto 9,59 kg/CV.

X5 M50i G05: 250 km/h. Captur E-Tech Plug-in Hybrid 160: 145 km/h.